Доход банков от обмена валюты из-за девальвации резко вырос

545ca8054aa6eПадающая гривна увеличила маржу цен и спрос на валюту.

Украинские банки заработали 6,6 миллиарда гривен на валютных операциях за девять месяцев этого года. Такие данные опубликовал Нацбанк Украины, пишет lb.ua, передает 24daily.net.

Этот показатель почти в четыре раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост прибыльности валютных операция напрямую связан с ростом курса доллара, так как вместе с ним выросла и маржа между ценой покупки и продажи валюты. Кроме того, увеличился и спрос на валюту со стороны клиентов банков.

Больше всего на обменных операциях заработал крупнейший банк Украины — Приватбанк — 1,4 миллиарда гривен. Это в семь раз больше по сравнению с прошлогодним показателем. На втором месте – Проминвестбанк – «дочка» российского государственного Внешэкономбанка. Валюта принесла ПИБу 1,2 миллиарда гривен, в десять раз больше, чем в 2013-м. Третьим стал ОТП Банк с показателем 980,9 миллиона гривен.

В топ-10 банков попали также Укргазбанк, Ситибанк, Укрэксимбанк, Сбербанк России, Райффайзен Банк Аваль, «Креди Агриколь» и «Финансы и Кредит».

Напомним, что в начале этого года доллар стоил около 8 гривен, вчера — почти 14 гривен.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*