В Женеве Лутковская и Чубаров расскажут о нарушениях прав и свобод в Крыму

Валерия Лутковская

Валерия Лутковская

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека в среду 5 ноября выступит перед представителями Офиса Верховного комиссара ООН по правам человека и представительствами иностранных государств в Женеве с докладом,  в котором будут представлены результаты мониторинга нарушений прав человека в Крыму и на Востоке Украины.

Об этом сообщает Крым.Реалии, передает 24daily.net.

«Мероприятие проводится по инициативе Уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской с целью донесения до сведения и распространения среди представителей нескольких десятков дипломатических миссий объективной информации о соблюдении прав человека в Украине», –  сообщает пресс-служба омбудсмена.

После выступления Валерии Лутковской также планируется доклад главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова «Ситуация с правами человека на оккупированной территории АР Крым», также выступит представитель Харьковской правозащитной группы Геннадий Токарев с докладом на тему: «Нарушения и злоупотребления правами человека на конфликтных территориях Востока Украины».

Как сообщается, Валерия Лутковская расскажет о выявленных фактах дискриминации в отношении граждан Украины в Крыму, в частности, нарушений ряда фундаментальных прав и свобод, а также о бездействии следствия и незаинтересованности крымских оккупационных органов власти в расследовании убийств и исчезновений крымских татар.

«Также Уполномоченный по правам человека проинформирует представителей дипломатических миссий о вопиющих фактах систематических нарушений прав ребенка со стороны пророссийских незаконных вооруженных формирований в зоне конфликта на Востоке Украины, а также об усилиях, которые прилагались Офисом Омбудсмана для возвращения из России похищенных боевиками детей и размещения их в безопасных районах Украины», –  отметили в пресс-службе уполномоченного.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*