Почему раскололась «Самопомич»

samopomichУспешный избирательный проект стал жертвой собственных «тушек», финансовые потоки которых партия не хочет или не может защитить. И виноваты в этом как раскольники, так и лично Егор Соболев и Андрей Садовой.

Сегодня утром часть представителей партии «Воля», которая шла на выборы в союзе с «Самопомиччю», заявила о своем выходе из этого политического проекта. В частности, лидер «сепаратистов» и победитель 87 избирательного округа от партии «Воля» Юрий Деревьянко пожаловался на нарушение партнерами из партии Андрея Садового правил сотрудничества и объявил о намерении создать отдельное межфракционное объединение «Воля» в новом составе парламента. Для многих избирателей раскол «Самопомичи» еще до начала работы Рады кажется трагедией. Хотя, спрогнозировать такое развитие событий можно было еще до выборов — просто поинтересовавшись биографией их отдельных героев, пишет Деловая столица, передает 24Daily.net.

Собственно, инициатором этого партийного скандала, как уже отмечалось, стал действующий народный депутат (внефракционный) Юрий Деревьянко  - активный участник Евромайдана дважды (в 2012 и сейчас) победитель 87 мажоритарного округа Ивано-Франковской области. По словам политика, его демарш против «Самопомичи» связан с тем, что эта политическая сила «не поддержала согласованных мажоритарных кандидатов на отдельных округах, а некоторые ее активисты не соответствуют люстрационным и морально-этическим критериям». Почему депутат заявил об этом только сейчас, а не перед выборами — вопрос риторический. Как и то, почему Деревьянко сначала не поставил этот вопрос на обсуждение внутри общей команды «Воля» и «Самопомич». Скорее всего, потому что ему нужен именно скандал, а не решение проблемы. А тот факт, что его заявление поддержали еще четверо представителей партии (Ирина Суслова, Андрей Немировский, Алексей Кузьменко и Руслан Солодовников), свидетельствует о заранее спланированном характере акции.

Об этом свидетельствует и реакция одного из основателей партии «Воля» и председателя Общественного люстрационного комитета Егора Соболева, который уже назвал Юрия Деревьянко «талантливым мошенником», «за которым стоит огромные группировки по выкачиванию денег налогоплательщиков «. При этом Соболев признал, что было большой ошибкой привлекать к формированию политической силы этого «мошенника». И такая оперативная и лаконичная реакция известного общественного активиста свидетельствует о том, что сомнительная репутация Деревьянко была известна ему и раньше. Тем более, что слухи о «финансовых подвигах» этого депутата ходят уже давно. И соответствующую информацию можно при желании найти в публикациях СМИ.

В частности Юрия Деревьянко связывают с пока народным депутатом от «Партии регионов» Василием Гуреевым, известным также, как бывший министр экономики и министр промышленной политики во времена президентства Леонида Кучмы. В частности, есть данные, что Гуреев и Деревьянко были соучредителями компании ООО «Арт-мастер». И якобы на эту фирму зарегистрированы имущественные права на разработку государственных реестров, которые обслуживает государственная структура «Информационный цент». Следовательно, часть платы за каждое обращение граждан в эти реестры, как говорят, идет на счета компании, косвенно подконтрольной Юрию Деревьянку. Очевидно именно это и имел в виду Соболев, говоря о «выкачивании денег налогоплательщиков» господином Деревьянком. И можно предположить, что нынешний демарш политика связан с тем, что «Самопомич» на переговорах о создании коалиции с «Народным фронтом» и «Блоком Петра Порошенко» отказалась выдвигать требования по защите финансовых потоков своих союзников. В данном случае, очевидно говорилось о кадровых вопросах в руководстве Министерства юстиции. Ведь именно от этого ведомства в первую очередь зависит сохранение действующих сегодня схем относительно честного зарабатывания денег.

С другой стороны, в расколе «Самопомичи» виновны также и руководители «Воли», и команда львовского мэра Андрея Садового. Ведь они должны были знать о склонности таких кандидатов, как Юрий Деревьянко к политическому хамелеонству. Этот кадр за свою недолгую политическую карьеру успел побывать уже в трех партиях. Так, в 2006 году он прошел в Раду, как член ПППУ Анатолия Кинаха, но по списку блока «Наша Украина». В 2010-2012 годах он был членом «Фронта перемен» Арсения Яценюка, откуда был изгнан в 2012 году за нарушение партийной дисциплины. Поэтому, неудивительно, что изменив политический окрас однажды, такой человек может сделать это снова.

Автор: Дмитрий Буковский

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*