В ноябре-декабре ​Украину посетят представители Гаагского трибунала по делу Януковича

thumb-big-360x288-7088Украину в ноябре-декабре посетят представители Гаагского трибунала по делу экс-президента Виктора Януковича.

Об этом сообщает «Апостроф» со ссылкой на ГПУ, передает 24daily.net.

Господин Баганец рассказал, что по заявлению Украины в апреле прокурор Международного уголовного суда официально открыла процедуру предварительного изучения ситуации в Украине.

«В соответствии с требованиями Римского статута прокурор международного уголовного суда не может сама собирать доказательства, поэтому офис прокурора обратился к Украине с просьбой предоставить полную доказательную базу в поддержку обвинения по поводу событий с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014. В сентябре мы уже подготовили и передали соответствующую информацию дипломатическими каналами в офис прокурора Международного уголовного суда. Насколько мне известно, то офис этого прокурора планирует рабочий визит в Украину в ноябре-декабре, чтобы провести встречу с генеральным прокурором Украины и с конкретными следователями, которые занимаются вопросами расследований дел о нарушении прав и свобод человека, а также расстрелах на Майдане», — отметил Алексей Баганец.

При этом он подчеркнул, что говорить о перспективах привлечения Виктора Януковича к ответственности пока рано, поскольку в Международном уголовном суде своя процедура, отличная от предусмотренной украинским уголовно-процессуальным кодексом.

«Главное — собрать доказательства, чтобы они были достаточными для международного уголовного суда. Все-таки у них свои обычаи, свои подходы и оценки для собирания материалов, а тем более понятия о достаточности доказательств. Эта служба в их компетенции», — сказал заместитель генпрокурора.

Как сообщалось, сегодня в Украине вступил в силу закон, позволяющий привлечь Януковича к уголовной ответственности заочно.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*