В прокуратуре назвали имена подозреваемых в похищении Савченко

12660_315Прокуратура Киева объявила о подозрении в похищении арестованного в России украинского офицера Надежды Савченко 2 боевикам самопровозглашенной «Луганской народной республики» Игорю Плотницкому и Александру Попову.

Об этом сообщают «Украинские новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства, передает 24daily.net.

«2 террористам из «Луганской народной республики», Игорю Плотницкому и Александру Попову (гражданину Российской Федерации), сообщено о подозрении. Их подозревают в захвате в заложники и похищении старшего лейтенанта вооруженных сил Украины Надежды Савченко», — сказано в нем.

Согласно сообщению, в ходе досудебного расследования установлено, что подозреваемый 50-летний Плотницкий в начале мая при поддержке экс-лидера террористической организации «ЛНР» Валерия Болотова создал и возглавил незаконное вооруженное формирование «Заря».

Впоследствии террориста объявили «министром обороны «ЛНР».

17 июня Плотницкий вместе со своим соратником Поповым и другими боевиками совершил вооруженное нападение на военнослужащих батальона Министерства обороны «Айдар».

В ходе противостояния террористам удалось захватить в плен Савченко.

Подозреваемые вывезли ее в Луганск и держали в здании областного военного комиссариата.

23 июня с вооруженным сопровождением в грузовом автомобиле «Газель» Надежду Савченко вывезли из Украины.

Столичная прокуратура обвиняет Плотницкого и Попова в совершении уголовных преступлений по ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 258 (террористический акт) и ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины).

Продолжается досудебное расследование.

Как сообщало агентство, адвокаты арестованного в России украинского офицера Надежды Савченко просят следствие допросить Плотницкого как возможного ее похитителя.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*