Луценко станет новым спикером вместо Турчинова?

луценкоЯценюк почти гарантированно получит пост премьера, поэтому оставить “фронтовикам” и второй высший пост Порошенко не согласится.

Во вторник, когда я высказал предположение, что следующим спикером будет Юрий Луценко, никакого инсайда у меня не было – только понимание процессов и правил игры. Сейчас уже об этом назначении говорят почти как о свершившемся факте, пишет «Новое время», передает 24Daily.net.

Почему назначение Луценко на пост спикера при таких результатах выборов практически неизбежно? Все очень просто: по закону президент обязан поручить формирование коалиционного правительства партии, получившей наибольшее количество голосов избирателей. А это, формально, Народный фронт. Почему формально? Да потому, что прошлый парламент, вернувший действие конституции 2005 года, не побеспокоился привести в соответствие с ней избирательный закон. Поэтому выигравшей выборы партией является Народный фронт, а наибольшая фракция за счёт мажоритарщиков будет у Блока Порошенко.

Впрочем, кардинально это ничего не меняет: союз двух партий неизбежен, а это значит, что первым требованием Народного фронта к партнерам будет (точнее, уже было) премьерство Яценюка. Оно, к тому же, подтверждается более чем убедительными просьбами стран Запада и организаций-спонсоров.

Совершенно естественно, что в этих условиях оставить “фронтовикам” и второй высший пост Порошенко не согласится – даже если, как и мы с вами, считает Турчинова отличным спикером. Вполне логично также, что наиболее вероятным кандидатом на пост председателя парламента является руководитель президентской партии Луценко. Он же и самый “заслуженный” политик из президентской команды.

Когда я впервые назвал в своем посте эту фамилию, услышал о Луценко массу иронических и негативных отзывов. Но давайте вспомним, сколько негатива неслось еще полгода назад в адрес Турчинова, которого сейчас мы все так дружно оценили. Так что давайте не будем торопиться злопыхать.

Автор: Карл Волох

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*