В ГПУ обсудили результаты расследования крушения «Боинга-777″ на Донбассе

images

В помещении Генеральной прокуратуры под председательством генерального прокурора Украины Виталия Яремы прошло заседание руководителей Совместной следственной группы по расследованию авиакатастрофы самолета «Боинг» Малайзийских авиалиний, – сообщили в пресс-службе ГПУ, пишет «Сегодня», передает 24daily.net.

Ярема поблагодарил представителей следственной группы за плодотворное сотрудничество в расследовании трагедии с пассажирами рейса MH17. «Генеральная прокуратура была одним из инициаторов создания международной следственной группы. Наша первоочередная задача, даже наш долг перед мировым сообществом, – детальное расследование этой трагедии и восстановление справедливости», – отметил генпрокурор.

По словам главы прокуратуры, благодаря налаженной работе совместной следственной группы, удалось идентифицировать тела 284 пострадавших. Допросили специалистов и экспертов в области самолетостроения, аэронавигационного обслуживания, специалистов по вооружению и непосредственно специалистов-практиков из зенитно-ракетного комплекса «БУК». Также допрошены лица, которые проживают на территориях вблизи места катастрофы. Проводятся многочисленные экспертизы, исследования и другие необходимые следственные действия для выяснения всех обстоятельств трагедии.

Генеральный прокурор Украины заверил представителей следственной группы в том, что украинская сторона заинтересована в проведении максимально полного, объективного и беспристрастного расследования авиакатастрофы. Он также выразил заинтересованность в продолжении работы Совместной следственной группы.

Представители Совместной следственной группы поблагодарили украинскую сторону за организацию работы следствия и поддержали необходимость продолжения совместного расследования.

По результатам заседания приняли согласованное решение о продолжении работы следственной группы и определили перспективы совместного расследования указанной авиакатастрофы.

Напомним, пассажирский авиалайнер «Боинг-777″, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области 17 июля. В результате авиакатастрофы погибли 298 человек, из них четверо граждан Германии.

Согласно предварительному докладу Совбеза Нидерландов, самолет «Малайзийских авиалиний» «Boeing-777″ разбился из-за повреждения, нанесенного извне. Через год будет окончательный ответ о том, что произошло с самолетом «Малазийских авиалиний».

Вместе с тем Малайзия призвала все вовлеченные стороны принять участие в расследовании катастрофы «Боинга» на востоке Украины.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*