Почему Ярема уволил именно Голомшу?! Были ведь и более «достойные» кандидаты на вылет…

1От судьбы не убежишь: только летом мы писали о том, как вслед за экс-генпрокурором Олегом Махницким ОАО «Генеральная прокуратура» покинул и первый зам Николай Голомша, который почему-то не понравился Яреме, как вновь его постигла та же участь, но теперь уже по причине люстрации. Так ли он заслуживает этого, какие меры будет принимать и что будет делать Ярема после расправы над «неудобными» ему прокурорами, пишет 24Daily.net со ссылкой на Прокурорскую правду.

Потенциальные кандидаты на вылет:

Чуть-чуть предыистории: в стране подписан и начал действовать закон об очищении власти, Генеральному прокурору Украины Виталию Яреме было поручено уволить со своих рядов подпадающих под его действие сотрудников. Ярема отчитался: буквально вчера были уволены из органов прокуратуры 132 прокурорско-следственных работника, среди которых — один зам генпрокурора, семь прокуроров областного уровня и 30 их заместителей, два начальника Главных управлений и 9 их заместителей.

Один заместитель – это тот самый наш с вами Коля, которому не впервой оказываться в подобной ситуации.

Но почему именно он? Тут же общественность уже вся «на ушах» о заме Яремы, его лучшем друге и куме, по совместительству – «собирателе земель» Анатолии Даниленко, информация о котором мусолилась активно два последних месяца. Казалось бы, берите да «люстрируйте», если для отчётности. Ведь не секрет, что из всех заместителей генерального прокурора, звания самого богатого (судя по декларации) заслуживает именно он, поэтому в стране, когда, вроде бы как, восторжествовала «революция справедливости», ожидаемо было бы попрощаться с органов с таким ярким примером «режима Януковича» как Даниленко. Вероятное процентное соотношение его ухода, как минимум, с должности зама, составляла 95 из 100.

Но,стоявшие на майдане ведь не могли знать всей биографии и дружественных связей стоящего перед ними на сцене Виталия Яремы…

То же самое можно сказать и про нынешнего первого зама Яремы – Николая Герасимюка. Вы только вспомните сколько митингов провели общественники, «Автомайдановцы», требуя отставки его и Даниленко! Тут вам и прессинг предпринимателей на пару с прокурором КиеваСергеем Юлдашевым, и финансовые махинации в должности начальника государственной исполнительной службы, и многочисленные невыполненные обещания и закрытие дел, будучи ещё недавно столичным прокурором.. в общем список немаленький. С учётом стоящих мусорных баков под зданием ГПУ для Николая Герасимюка, вероятность его увольнения составляла примерно 90%.

А что Олег Бачун, спросят некоторые? — Этот давно ждёт люстрации, ещё со времён, скажем так, начала «Януковщины», получая за свои судейские услуги от представителей «помаранчевой» власти просто колоссальные гонорары. Тут вам и валюта, ходящая среди его клиентов -«бачуны», тут вам и чартерные рейсы, богатейший автопарк и прочее-прочеее. При Януковиче заработок прокурора Бачуна ничуть не приуменьшился, обратный процесс, как мы знаем, маловероятен, а потому, кореш Виталия Яремы сразу взял его к себе в замы, за что и получает наше третье, вероятное место в списке на вылет, с процентным показателем в 80 к 100.

Не забываем и про ещё одного верного друга нашего генерального прокурора – Алексея Баганца, который находится на уровне вылета «по причине люстрации» таком же, как и Бачун, а очень часто даже и выше. После позорного скандального ограбления в августе этого года столичного ювелирного магазина «Графф» по наводке этого заместителя Виталия Яремы, на курилке в ГПУ кто-то сказал «вылелит,подставили, но выживет». Так и случилось, нашли козла отпущения, а Баганец в это время принялся пристраивать свою семью на хлебные должности в органах : одного сына – прокурором Оболонского района Киева, второго — начальником управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве той же столицы. Адвокат экс-министра МВД Юрия Луценко, Баганец во времена «режима Януковича» занимался, судя из официальной информации «адвокатской деятельностью», которая дивным образом помогла ему стать в июне этого года начальником Главного следственного управления ГПУ. Ну а оттуда кураторствовать в криминальных делах куда удобнее. Впрочем, общественность ждёт, как минимум, ноги в мусорном баке и Алексея Баганца.

Ещё один молодой и амбитный, вездесущий и деятельный – 62-летний заместитель Виталия Яремы Виктор Шокин. Кого-кого, а прокурорская судьба хорошо потягала этого услужливого любого «режима», хотя нынешняя его должность тоже объясняется достаточно просто: он кум Петра Порошенко. О всех его делишках при руководстве ведомством Святославом Пискуном и покрывании криминальных авторитетов рассказывать придётся очень долго, поэтому будем краткими: люстрировать! Хотя, как в случае с другими претендентами, эту процедуру можно было бы и немного оттянуть, дедушка ведь может и не выдержать столь резких кадровых решений. С другой стороны, в стране «по-новому» такие старые кадры тем более должны уйти были на пенсию, поэтому тут мнения расходятся 50/50. А чтобы долго не гадать, смотрим выше: кум Порошенко, а значит никто его «двигать» пока не будет.

Анатолий Матиос. Тут многие сейчас рассуждают, а верно ли себя ведёт в период необъявленной войны в стране главный военный прокурор. Заместителю Яремы Матиосу действительно не позавидуешь, единственное, что у него ловко пока получается – находить крайних в развале армии, заведя на всех министров обороны Украины уголовные дела. Ну а потом, чего стоит только свалившийся на его голову народный гнев после его обвинений солдат в дезертирстве . Но, поскольку назначен он был на эту должность недавно, дескать, профессионал и вообще больше некому, предположить что он первым пойдёт под люстрацию, можно было примерно на 30 % .

Самый молодой заместитель Яремы Виталий Касько, согласно новопринятому закону о люстрации, при «режиме» работал некоторое время в международно-правовом управлении ГПУ, столь значимых «антидостижений» за ним пока не замечено, а значит вероятность того, что он мог бы лишиться должности минимальна.

Тоже самое можно сказать и про замгенпрокурора – начальника Главного следственного управления ГПУ Александра Залиско, который хоть и служил «режиму», работая во Львове, однако как потенциальное лицо на вылет в последнее время не рассматривался. А зря. Но об этом не сегодня.

И что ж тебе так, Коля, не везёт?

«Бесспорно, что подам в суд. Здесь сомнений быть не может… Я посвящу этому кусок жизни, но решение будет законное на 100%», — заявил Голомша после оперативного реагирования Виталия Яремы на указание Президента «очистить прокурорские ряды».

А ещё он заявил, что ещё в начале недели от него требовали написать заявление об увольнении, на что он отреагировал должным образом:

«Никогда в жизни никакое заявление не подам. Потому что я воевал с той властью. Я себя восстановлю через суд. Если люди перестанут меня уважать, тогда да, я уволюсь. Но я не позволю, чтобы в моей биографии была позорная запись, что я был пособником власти при Януковиче».

1

Он пояснил, что сейчас продолжает юридически оставаться первым замгенпрокурора, но при этом не имеет никакой нагрузки.

И чего вдруг первым люстрированнным и списка выше оказался именно Голомша? Давайте подумаем: не кум, не друг, не ближайший родственник, а человек, который при Махницком взялся за дела «режима».

В СМИ появилось множество статей в защиту Николая Голомши, мол он самый честный и порядочный из той своры на Резницкой, яко истинный патриот и против «агрессии москалей», всегда работал против «режима», находясь при этом ввинченным в нём. Не будем судить эти заказные материалы, а будем оперировать фактами, имеющимися после «революции достоинства»:

- Николай Голомша проработал первым заместителем генерального прокурора 4 месяца – с февраля по июнь этого года, но ни одного дела против «режима» ему так и не удалось довести до конца: мало времени, кто-то мешал?

- Под руководством Николая Голомши вместе с Нацбанком было выявлено 14 банков, отмывших миллиарды для «Семьи»; арестовано имущество и счета в Украине Януковича и его старшего сына, Клюева и Присяжнюка; осуществлялись проверки в более чем 50 предприятиях, подконтрольных Януковичу и Ко. Чем всё закончилось? – Вопрос риторический.

- Именно Голомша заявил, что в Крым были вывезены спецтехника спецслужб и отдельные виды оружия после событий на майдане; многие документы и доказательства по многим уголовным делам. Где дальнейший ход расследований?

Подумаем вместе над ответом: как только в июне Ярема был назначен генпрокурором, произошло масштабное сокращение числа сотрудников прокуратур – более полторы тысячи, в числе которых были и следователи, работающие вместе с Голомшей. То есть, его и их – отстранили от расследовании этих резонансных дел. Интересно, чего это вдруг Яреме так понадобилось это сделать?

Картинка становится ещё яснее, если мы вспомним, как после прихода к власти Виктора Януковича, Николая Голомшу также уволили первым с Генпрокуратуры. И это означает одно: смена власти ровным счетом ничего не значит, и прокурор, если он действительно Прокурор с большой буквы, всегда будет неудобен.

Потом в ГПУ заговорили, что Голомшу подвинули якобы из-за отката сбежавших за бугор приспешников экс-президента новому генпрокурору, собственно, именно поэтому мы и до сих пор слышим только цифры наворованного, но не видим виновных за решёткой.

Сам же уволенный Голомша не такой уж и святой, ибо посидев на посту первого зама генпрокурора, он успел пристроить родного брата Ярослава начальником Главного управления МВД в Киевской области. Не более чем медвежья услуга от бывшего мента, а ныне генпрокурора Яремы.

Теперь же, когда генеральный прокурор отчитался перед Порошенко за «выполненную работу», когда вновь отстранен человек, занимающийся расследованием важных для общественности дел, можно спокойно строить дальше свою работу, не переживая за ответственность и подконтрольность. А такой человек, как Николай Голомша должен ещё найти своё место в этой прогнившей системе правоохранительных органов, в которой всё остаётся почему-то по-старому.

Исходя из этого, у «Прокурорской правды» возникают следующие вопросы:

- знал ли Николай Голомша, что круговая порука в ГПУ – это очередное кидалово против него?

- правда, что недорасследовать многие резонансные дела его настоятельно просили, и даже угрожали, в случае чего?

- как сейчас дела у генпрокурора Виталия Яремы, всем ли кумовьям и корешам из заместителей теперь комфортно работать?

- что делать Коле в столь суровое и несправедливое для него время?

Теги: , , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Ярема натурально 3,14дрила по жизни, и Коле Голомше он в подметки не годится, но в стране не та планида, ведь первый кандидат на люстрацию фактически ныне действующий и «всенародно» избранный порошенко-Вальцман с папой ХЕРОЕМ Украины. которому ХЕРОЯ дал гниломордый моральный урод и вообще уебище по-жизни ющер!!!

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*