В Украине вступают в силу изменения в Налоговом кодексе относительно трансфертного ценообразования

trans_priceС сегодняшнего дня в Украине вступает в силу Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно трансфертного ценообразования».

Напомним, в июле текущего года народные депутаты 231 голосом приняли правительственный проект, предусматривающий налоговый контроль за трансфертным ценообразованием и применение центральным органом государственной налоговой службы системы мероприятий по установлению соответствия цен в операциях между связанными лицами уровню рыночных цен.

Напомним, министр доходов и сборов Александр Клименко, который является инициатором разработки законопроекта по трансфертному ценообразованию, отмечал, что введение контроля за трансфертными ценами, а так же мониторинг операций со связанными лицами, только внутри Украины обеспечит дополнительные поступления в бюджет в размере 5-7 млрд грн уже по итогам первого года действия закона (в 2014 году — ред.).

«В 2015 году в результате контроля за трансфертными ценами мы рассчитываем привлечь в бюджет до 12 млрд грн», — рассказал руководитель Миндоходов.

В законе предусмотрено, что в случае, когда цены (наценки) на товары (работы, услуги) подлежат государственному регулированию согласно законодательству, обычной считается цена, установленная согласно правилам такого регулирования. Это положение не распространяется на случаи, когда устанавливается минимальная цена продажи или индикативная цена. В таком случае обычная цена сделки определяется в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса, но не может быть меньше минимальной или индикативной цены.

Как отметила в свою очередь народный депутат от «Батькивщины» Ксения Ляпина при обсуждении проекта Закона в ВР перед его принятием, последствиями принятых изменений станет усиление бюрократии в Украине.

«Теперь предпринимателям следует ожидать большого количества отчетности. Проверок бизнеса следует ожидать по нормам законопроекта 2 раза в год, однако, по факту, это будет чаще», — считает депутат.

Отметим, что парламентская оппозиция ни одного голоса за этот законопроект не дала. Так же не были учтены поправки к соответствующим законопроектам, которые предлагали оппозиционные депутаты.

По материалам: УНН

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*