Кабмин вводит разовую декларацию о доходах и имуществе граждан

thumbКабинет министров Украины дал поручение Министерству финансов, Государственной фискальной службе и Министерству юстиции Украины до июля изучить целесообразность единоразового декларирования имущества и валюты для осуществления контроля доходов и расходов физических лиц.

Об этом сообщает Терминал, передает 24Daily.net.

Соответствующее распоряжение содержится впостановлении правительства №99 «Об утверждении плана мер на 2015 год по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения» от 11 марта текущего года.

«Изучить вопрос о необходимости внесения изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особого порядка однократного декларирования физическими лицами средств, имущества и валютных ценностей для последующего контроля за расходами и доходами граждан с применением косвенных методов», — сказано в постановлении.

Кроме того, до октября министерства должны будут провести национальную оценку рисков, а ответственные ведомства в течение года будут анализировать внешнеэкономические операции, проводящиеся через оффшорные зоны, и проверять целевое и эффективное использование компаниями средств, привлеченных под гарантии государства.

Введение Кабмином разовой («нулевой») декларации доходов, имущества и финансового состояния, полученных также и с нарушением законодательных норм в сфере налогообложения и валютного регулирования, планируется для осуществления сравнения имеющихся доходов и расходов.

Однако декларирование будет носить добровольный характер, а граждане, которые не подали соответствующие декларации, будет автоматически получать статус собственников активов в объеме 200 тыс. грн. Если же размер активов (особенно банковских вкладов или наличности) превышает эту сумму, то он будет подлежать декларированию и налогообложению по ставке 3% в зависимости от задекларированной суммы.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*