МВД обыскало представительства российских телеканалов

Фото: 062.ua

Фото: 062.ua

Милиция подозревает телекомпании в финансировании террористов

Главное следственное правление МВД в пятницу провело следственные действия в отношении представителей российских телеканалов, которые в нарушение решения суда продолжают трансляцию, а кроме того подозреваются в финансирровании террористов.

Об этом пишет LB со ссылкой на пресс-службу МВД, передает 24daily.net.

Следственные действия, в том числе обыски, были проведены в офисах трех субъектов информационной деятельности: ООО «Объединение российских телеканалов» – представляет на территории Украины «Первый канал» (Российская федерация); ООО «Торсат» – владеет и распоряжается исключительными правами на трансляцию российских телеканалов на территорию Украины; ООО «Саттелеком» – предоставляет технические услуги по трансляции спутникового сигнала российских телеканалов на территории Украины.

Следственные действия проводятся в рамках уголовного производства по фактам финансирования действий, совершенных с целью изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти (ч. 4 ст. 110-2 УК Украины).

Следствием установлено, что эти компании в нарушение решения Окружного административного суда Киева продолжают трансляцию на территорию Украины российских телеканалов.

Кроме того, установлено, что они осуществляют информационное сопровождение деятельности террористических групп на территории Украины.

«По имеющейся у следствия информации, средства, полученные от продажи рекламного времени на указанных каналах, эти фирмы направляют на финансирование деятельности террористических групп на территории Украины», — сказано в сообщении.

Руководители этих трех компаний уже получили уведомления в подозрении.

Согласно постановлению суда, на счета компаний наложен арест (общая сумма – 90 млн грн), в офисах изъята финансовая документация и цифровые носители информации.

Следственные действия продолжаются.

«Понимая возможность спекуляции на этой теме со стороны российских СМИ и отдельных украинских политических сил, и принимая во внимание, что компания «Торсат» одновременно обеспечивает и трансляцию телеканала «Интер», я дал указание Главному следственному управлению МВД проводить следственные действия в отношении представителей российских телеканалов таким образом, чтобы не нанести ущерба вещанию и трансляции украинского телеканала «Интер». Тем не менее, расследование будет проведено тщательно и в полном соответствии с законом – решения судов, санкции на обыск и все необходимые процедуры», — приводит пресс-служба МВД слова министра внутренних дел Арсена Авакова.

Напомним, в Украине запрещена трансляция 15 российских телеканалов. 

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*