ZN.UA опубликовал документы, в которых АП приказывает привлечь к ответственности журналиста Менделеева (ДОКУМЕНТ)

Приведены доказательства, что Банковая приказывает привлечь к ответственности автора ЗН

Приведены доказательства, что Банковая приказывает привлечь к ответственности автора ЗН

Документ также содержит данные, которые не подлежат разглашению, поэтому они заретушированы.

В ответ на заявление президента Петра Порошенко о том, что не существует никакого поручения  его администрации привлечь к ответственности журналиста «Зеркала недели» Дмитрия Менделеева, который написал статью о злоупотреблениях госкомпаний при продаже оружия.

Об этом сообщает ZN.UA и  публикует полный скан протокольного решения по результатам заседания президента с силовиками, содержащий в пункте 20 данное поручение Генпрокурору Яреме, передает 24daily.net.

«По результатам проведенной проверки в случае подтверждения наличия состава преступления по признаку подрыва обороноспособности государства привлечь к ответственности автора статьи о продаже оружия и военного имущества, которая была опубликована на сайте Интернет-издания «Зеркало недели», — сказано в п.20 протокольного решения.

Многие содержащиеся в протоколе президентские решения действительно актуальны по сей день и не подлежат разглашению, поэтому мы скрыли остальное содержимое документа.

Мы также публикуем письмо главы администрации президента Бориса Ложкина премьер-министру Украины Арсению Яценюку от 8 сентября 2014 г., сопровождающее протокольное решение по результатам совещания президента Украины с руководителями центральных органов исполнительной власти от 7 сентября 2014 г. в АП. Что подтверждает наличие упомянутого выше документа.

Напомним, опубликованный «Зеркалом недели. Украина» 18 октября материал Дмитрия Менделеева «Ложь убивающая» о незаконной торговле оружием предприятий «Укроборонпрома», ставший реакцией на судебный иск «Укроборонпрома» и Минобороны к еженедельнику, автору статьи и активисту-волонтеру Светлане Зварыч, — вызвал широкий резонанс в медиапространстве. 

Судебные иски против ZN.UA со стороны Минобороны и «Укроборонпрома», а также поручение главы государства привлечь к ответственности автора статьи Дмитрия Менделеева в случае установления совершенного им «подрыва обороноспособности государства», вызвали возмущение в отечественных и зарубежных медиакругах.

Президент Порошенко до последнего отрицал, что Банковая дала поручение привлечь к ответственности журналиста. «…появилось фейковое сообщение, в котором от имени президента дается поручение привлечь к ответственности журналиста. Это — чушь!».

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*