Российская интеллигенция потребовала от Эрнста извинений за сюжет о «распятом мальчике»

9266

Константин Эрнст, генеральный директор ОАО «Первый канал»

Участники очередной сессии российского Конгресса интеллигенции обратились к руководителю ОАО «Первый канал» Константину Эрнсту по поводу «телефальшивок».

Соответствующее открытое письмо опубликовано на сайте Конгресса «Против войны, самоизоляции России, реставрации тоталитаризма», сообщает Укринформ, передает 24daily.net.

«Ни для кого не секрет, что ведущие российские телекомпании прибегают к различным фальсификациям при освещении событий во время украинского кризиса. Авторы этих фальшивок разделяют ответственность за кровь, которая проливается в братской стране», — говорится в заявлении.

 

«Одним из самых страшных примеров таких фальсификаций, преобразованных буквально в символ террора, стала распространенная в июле «Первым каналом» ложь о якобы распятом Нацгвардией Украины в Славянске трехлетнем ребенке», — отмечают деятели культуры.

«Мы призываем Вас снять с совести коллектива «Первого канала » и своей совести хотя бы часть вины за эту фальшивку. Скажите правду! Распорядитесь провести служебное расследование о причинах попадания явных фальшивок в эфир, о том, почему очень быстро узнав о лживости сообщений, редакция не взяла на себя труд дезавуировать их, несмотря на уже разразившийся публичный скандал», — отмечают россияне.

Российские интеллигенты не сомневаются, что самоочищение редакции «Первого канала» послужит впечатляющим сигналом для других журналистов. «Но главное — это будет конкретным знаком Украине и всему миру, что Россия стремится к прекращению конфронтации, к реальному мирному диалогу», — говорится в обращении.

Свою подпись под этим обращением  россияне могут оставить на сайте Конгресса.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*