В МВД рассказали, по какой схеме расследуют дела о подкупе избирателей

В МВД хотят убрать подкуп избирателей из обыденности. Скрин-шот: "События"

В МВД хотят убрать подкуп избирателей из обыденности. Скрин-шот: «События»

Цель жестких мер против покупателей голосов и тех, кто их продает, стоит в искоренении массовости подобного явления.

Если зафиксирован факт того, что гражданин получил материальную выгоду, дал показания об этом и на того от кого он взял вознаграждение. Далее устанавливается личность человека, который передал избирателю деньги или материальную выгоду. Эту личность допрашивают. Это первый этап следствия в деле о подкупе избирателей на выборах, сообщил во время пресс-конференции советник министра МВД  Антон Геращенко, пишет «Сегодня», передает 24daily.net.

«Эта личность или идет «в отказ» и в таком случае идет под суд или рассказывает, кто дал такие указания и передал материальные средства. Кроме того, что подкуп избирателей карается 157-й статьей, там есть еще 159 статья, часть первая: «Нарушение порядка финансирования выборов», за которую также предусмотрена уголовная ответственность. То есть, деньги, скорее всего, взяты из «черной» кассы, скорее всего, взяты из неуплаченных налогов и так далее. Это еще отдельная ниточка будет вестись. Наказуем и источник избирательной кампании. Он должен быть прозрачный и понятный», – подчеркнул советник министра.

По словам Геращенко, дальше будет вестись вопрос того, куда приведет цепочка показаний. Ведь часто доверенные лица не раскрывают своего кандидата в обмен на то, что он их защищает и обеспечивает юридическую поддержку.

«До самого кандидата в депутаты дойти сложно, но в таком случае должны страдать те люди, которые пошли на нарушение закона, скупая голоса избирателей. И теперь уже будут караться избиратели, которые с сегодняшнего дня, согласились продавать свои голоса», – сообщил Геращенко.

Кроме того он отметил, что общая задача стоит не пересажать сотни тысяч людей, а заключается в том, чтобы искоренить сам принцип, чтобы он перестал быть обыденностью.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*