Турчинов подписал и направил Порошенко антикоррупционные законы о прокуратуре и отмывании доходов

05111Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал и направил Петру Порошенко принятые 14 октября законы о прокуратуре и о предупреждении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу парламента, передает 24daily.net.

Закон «О прокуратуре» определяет правовые основы организации и деятельности прокуратуры Украины, прокурорского самоуправления, систему прокуратуры, а также статус прокуроров.

«По сравнению с действующим законом Украины «О прокуратуре» … предлагается отменить функции прокуратуры по надзору за соблюдением и применением законов (так называемый «общий надзор»)», — сказано в сопроводительных документам к закону о прокуратуре.

Принятие закона о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным связано, среди прочего, с необходимостью учесть новые рекомендации Группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (FATF), одобренные еще 16 февраля 2012 года.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, изменениями предусматривается комплексное усовершенствование законодательство в сфере финансового мониторинга, в частности, по направлениям — осуществление финансового мониторинга национальных публичных деятелей, улучшение процедуры приостановления финансовых операций.

 

 

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*