Российская телеведущая отказалась лгать зрителям о фашистах в Украине (ВИДЕО)

Неожиданное включение в эфир Марии Строевой, бывшей ведущей канала РБК, ныне живущей в Киеве и представленной ведущим того же канала Юрием Таманцевым «украинской журналисткой», разочаровало российских зрителей. Или стало поводом задуматься.

Вообще Таманцев, рассказывая о маршах, шествиях и митингах 14 октября, прошедших по всей Украине, старался быть более сдержанным в оценках, чем это принято на остальных федеральных каналах, передает 24Daily.net со ссылкой на Антикор.

«В российских СМИ традиционно сторонников УПА связывают с фашизмом. Надо отметить, что в начале Великой отечественной войны УПА боролась и против немецких, и против советских войск — лишь боле поздний период,  когда советская армия гнала немцев на Запад, УПА начала тесное сотрудничество с Вермахтом. При этом члены организации не чурались мародерства и бандитизма, терроризируя население, как украинское, так и польское» — заявил Таманцев.

Честно говоря, на фоне всех остальных российских каналов, такой рассказ об УПА можно посчитать верхом объективности. Тем не менее, мысль ведущего, комментировавшего беспорядки у Верховной Рады от того же числа, была понятна всем зрителям: в стране одни радикалы и националисты, назревает третий разрушительный Майдан, экономика рушится, и вообще ужас-ужас-ужас.

Тем страннее было решение Таманцева включить в эфир коллегу, бывшую ведущую канала РБК Марию Строеву, чьи взгляды на происходящее в Украине явно не совпадают с официальной российской пропагандой — и ведущий вряд ли мог об этом не догадываться, поскольку полгода назад, 5 апреля, журналистка переехала жить в Киеве по семейным обстоятельствам. Другой бы побоялся отправиться в «логово к бандеровцам», а она взяла и переехала — так что заведомо понятно, что Строева не будет пугать россиян ужасами нацизма. Таманцев, тем не менее, был ответами удивлен:

«Юрий, вы ждете от меня рассказов о том, что здесь фашизм? В стране, где кандидат  с фамилией Рабинович набрал на президентских выборах больший процент голосов, чем все националистические кандидаты в целом? И то, что не смогли поставить даже на повестку закон об УПА тоже о многом говорит. Я не хочу сказать, что все здесь белые и пушистые, не могу сказать, что все гладко и хорошо, но давайте будем объективны: все попытки рассказать, что в Украине процветает национализм, не соответствуют действительности», — заявила Строева.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*