Выборы-2014. Кто лидирует по количеству подкупов (ИНФОГРАФИКА)

С начала предвыборной кампании и до 15 октября было зафиксировано 63 случая подкупа избирателей и 35 случаев использования административного ресурса. Таковы данные гражданской организации «Опора», пишет facenews.ua, передает 24daily.net. 

За этот период 55 кандидатов и партий подкупали избирателей в 44 одномандатных округах из 213 функционирующих. При этом 44 случаях это делали кандидаты-самовыдвиженцы. Шесть раз покупали голоса представители «Блока Петра Порошенко», 6 – «Народного фронта», по 2 – аграрного объединения «Заступ», «Батькивщины» и «Сильной Украины» и 1 – «Оппозиционного блока».

Кандидаты использовали метод привлечения избирателей путем предоставления на бесплатной или льготной основе товаров и услуг, использование благотворительных фондов и прямую передачу денег.

b8c7c80-11

 

Активно использовался в период агитационной кампании и административный ресурс, здесь тоже чаще всего его использовали самовыдвиженцы.

 

c21f91b-111

Избирателей подкупали 63 раза

Признаки агитации во время официальных мероприятий были зафиксированы у министра инфраструктуры Максима Бурбака (кандидат от «народного фронта»), министра образования Сергея Квита («Блок Петра Порошенко») и заместителя министра иностранных дел Данила Лубкивского (самовыдвиженец).

В других случаях отмечались нарушения, связанные с размещением агитационных материалов в зданиях органов государственной власти и агитация на информационных ресурсах органов госвласти.
db427b1-11111

В целом представители «Опоры» отмечают, что фактов подкупа избирателей, по сравнению с предыдущими парламентскими выборами, стало значительно меньше.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*