Что принесет Украине встреча Порошенко и Путина в Милане?

Сегодня в Милане стартует международный саммит, в рамках которого 17 октября должна состояться личная встреча Владимира Путина и Петра Порошенко. Предыдущая встреча двух президентов в Минске в последствии привела к прекращению огня на Донбассе и мирным договоренностям, которые, однако, не выполняются в полном объеме. Смогут ли Путин и Порошенко в Милане достичь реального прогресса в прекращении войны на Донбассе? Какие еще вопросы смогут обсудить на встрече два президента? Об этом «ГОРДОН» узнавал у экспертов, передает 24daily.net.

18_blockВладимир ФЕСЕНКО, политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента».

Достаточно высока вероятность того, что получится договориться по газовому вопросу, тем более, что в компромиссе заинтересован Европейский союз.

 Думаю, что по газовому вопросу вероятность компромисса достаточно высока, потому что здесь уже есть наработки. Условно говоря, на 80% вопрос согласован, надо согласовать еще оставшиеся 20%. Тем более в компромиссе заинтересован Европейский союз. Поэтому по газу как раз возможны договоренности.

Что касается военного конфликта на Донбассе, то тут надо договариваться о механизмах обеспечения прекращения огня, взаимном отводе тяжелого оружия, артиллерии и «Градов». Могут договориться, допустим, о выравнивании границы и о спорных объектах, речь идет о донецком аэропорте.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*