Кандидаты в депутаты подкупают избирателей в каждом третьем округе

543bbdd10feecКомитет избирателей признает, что бороться с подкупами трудно.

Многие депутаты-мажоритарщики перед выборами стремятся подкупить избирателей, факты прямого или косвенного подкупа зафиксированы в 30% округов. Об этом сообщил сегодня председатель правления Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, сообщает 24daily.net со ссылкой на LB.

Кошель отметил, что КИУ является сторонником введения уголовной ответственности для избирателя, который берет взятку. Он также отметил, что с подкупом избирателей бороться достаточно трудно. 

«Коммерческая составляющая в деятельности политических сил с каждым годом все больше. Сегодня есть десятки структур, которые проводят системную работу по подкупу избирателей. То есть строятся избирательные пирамиды – есть сотники, десятники, четкая система отчетности, и подключаются полулегальные механизмы», — сказал Кошель.

Напомним, ранее КИУ сообщал, что самыми распространенными способами непрямого подкупа избирателей являются выдача продуктовых наборов и помощь в благоустройстве территории.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*