Абсолютный рекорд. Для спасения рубля ЦБ РФ тратил по миллиону долларов в минуту

Фото: Новое время

Фото: Новое время

На фоне ускорившейся девальвации российского рубля Центральному банку РФ все сложнее поддерживать на плаву курс национальной валюты. Недавно было израсходовано $1,5 млрд за день.

Это случилось после того, как мировые СМИ облетела новость о том, что страдающие от дешевой нефти и санкции российские власти продали на рынке $1,75 млрд за несколько сессий, передает Новое Время сообщает 24Daily.net.

8 октября, вероятно стал рекордным днем, так как по данным ЦБ РФ, фактический объем операций Банка России по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке (расчетами «завтра» 9 октября) составил $1,501 млрд.

Таким образом, в течение суток, по факту, российский регулятор тратил по $62,5 млн в час, то есть более миллиона долларов в минуту. Это более $17 тыс. в секунду.

Как сообщалось, российский центробанк с начала октября потратил более $3,1 млрд для стабилизации курса рубля, ослабленного западными санкциями и дешевеющей нефтью. Банк России совершил 3 октября крупнейшую интервенцию с момента начала вторжения режима Владимира Путина в Крым — $980 млн из национальных резервов.

Сегодня стало известно, что на фоне экстремального падения рубля, россияне стали все активнее скупать инвалюту. Некоторые банки уже заявляют, что испытывают дефицит долларов.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*