Лукашенко делает ставку на европейский вектор в политике страны ?

lukashenko3Белорусский президент Александр Лукашенко делает все больше шагов, позволяющих судить о росте приоритета национального и европейского векторов в политике страны.

Так, в частности, сегодня, 29 сентября, во время встречи с членами Палаты представителей Национального собрания он высказался за увеличение количества часов преподавания белорусского языка в общеобразовательных школах и за скорейшее возвращение нашей стране статуса специального приглашенного в Парламентской ассамблее Совета Европы, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на информагентство »Интерфакс-Запад». По словам президента, ситуация в сфере среднего образования в настоящее время внимательно изучается государственными чиновниками. Положение дел, при котором русскому и даже иностранным языкам в школе отводится больше времени, чем родному белорусскому, Александр Лукашенко приемлемым не считает.

- Ладно, мы все разговариваем по-русски, - признал Александр Лукашенко. - По-белорусски, скажу откровенно, дома и в быту мы разговариваем меньше. Тогда, возможно, необходимо в школе дать еще один час в пользу белорусского языка вместо английского?

«Безобразной» назвал президент и работу Министерства образования, которое включает в школьную программу те или иные литературные произведения по, как выразился Лукашенко, «абсолютно непонятным причинам«. И, конечно же, по мнению Александра Лукашенко, системе средних школ необходима оптимизация. «Там много лишнего, и совершенно никто не стремится считать деньги», — возмутился глава государства. Зато предложение председатели комиссии нижней палаты белорусского парламента по международным делам Николая Самосейко о возвращении к работе над вопросом восстановления статуса Беларуси в качестве спецприглашенного в Парламентской ассамблее Совета Европы Александр Лукашенко поприветствовал. Правда, с оговоркой, что это не должно поколебать нашей внешнеполитической позиции.

- Мы имеем свою позицию, - напомнил президент. - Мы обязаны четко ее придерживаться и ни в коем случае не колебаться. Алгоритм наших действий на международной арене нами выстрадан, и мы должны идти по своему пути, нравится это кому-то или нет.

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что именно стабильность и предсказуемость внешней политики обеспечивает уважение Беларуси другими странами мира. «Если вдруг мы начнем как-то вилять или, не дай Бог, говорить одни вещи, а делать совершенно другие, то потеряем свое лицо на международной арене», — напомнил белорусский президент.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*