10 инноваций, которые по прогнозам аналитиков изменят мир до 2025 года

internetИнтернет, высадка на Луне, атомная бомба – изобретения и события, которые навсегда изменили мир, — были предсказаны задолго до того, как они появились или произошли. В 1898 году, когда телефоны еще были редким явлением, Марк Твен в своих произведениях грезил идеей о всемирной сети обмена информацией; в 1865 году вышел роман Жюля Верна, в котором он описывал пребывание астронавтов на Луне; Герберт Джордж Уэллс предсказал появление атомной бомбы за несколько десятилетий до её изобретения, еще до того, как стало известно о возможности ядерного взрыва.

Что же дальше? Этот вопрос задали себе аналитики Thomson Reuters. На основании изучения патентов и текущих исследований они выявили 10 «технологий будущего». Путем изучения показателей цитирования, популярных научных тем и наиболее цитируемых исследований аналитики определили 10 наиболее актуальных сфер – от клинической медицины до окружающей среды. Потом они сопоставили эти сферы с наиболее активно патентуемыми изобретениями, определив, таким образом, наиболее перспективные области.

Вот их прогнозы относительно инноваций, которые проявят себя до 2025 года:

1. Такие болезни как слабоумие, болезнь Альцгеймера и другие нейродегенеративные болезни станут более редкими благодаря выделению больших средств на борьбу с этими недугами, с которыми могут столкнуться пожилые люди, и благодаря продолжающимся исследованиям, помогающим изолировать хромосомы, которые вызывают различные формы подобных болезней.

2. Солнечная энергия выйдет в массы и станет самым большим источником электричества в мире, используясь для обогрева зданий, нагрева воды, электроснабжения жилых домов, офисов, магазинов и производственных помещений. Солнечные излучения будут накапливаться и преобразовываться в электричество более эффективно благодаря новым материалам и методам.

3. Появится возможность предотвратить появление диабета 1-го типа благодаря исследованиям в области генома человека, которые позволят модифицировать вызывающие эту болезнь гены и предотвратить нарушение обмена веществ. Вместе с развитием науки будут появляться патенты на отдельные организмы и части ДНК.

4. Больше не будет таких явлений, как недостаток продуктов питания или колебание цен на продукты, так как генетически модифицированные зерновые будут выращиваться в помещениях с использованием круглосуточного освещения и будут устойчивы к болезням.

5. Электрические самолеты и автомобили будут легче, смогут передвигаться на большие расстояния и накапливать больше энергии благодаря ионно-литиевым батареям, водородным накопителям и применению наноматериалов в топливных элементах. Когда станет возможным использовать маленькие коммерческие самолеты для коротких путешествий и для посадки на небольших площадках, получение лицензии пилота станет обычным явлением.

6. К Интернету будет подключено больше вещей, чем людей, так как цифровые технологии будут охватывать практически все и везде. В результате развития беспроводных технологий так называемые «умные» автомобили, дома и бытовые приборы будут управляться дистанционно и будут соединены между собой.

7. Пластиковые упаковочные материалы будут заменены полностью биологически разлагаемой целлюлозой – типом псевдо-пластика, изготавливаемого из материалов растительного происхождения.

8. Побочных явлений при лечении рака станет намного меньше благодаря тому, что разработка лекарственных препаратов станет более точной, позволяя создавать антитела, которые могут иметь точное воздействие при лечении болезни.

9. Практика составления карты ДНК при рождении и прохождения ежегодного обследования у врача с целью уменьшения риска болезней станет нормой.

10. Благодаря продолжающимся исследованиям Бозона Хиггса квантовая телепортация будет более изучена и возможно испытана. В этом году исследования относительно Бозона Хиггса были доминирующей темой в области фундаментальной физики.

По материалам: Улица Стена

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*