В Сенат США внесено решение о предоставлении Украине оружия

senat_usaАмериканские сенаторы Роберт Менендес и Боб Коркер внесли в Сенат проект закона о новых санкциях в отношении России и поддержку Украины, один из пунктов которого предусматривает предоставление Киеву оружия.

Сообщение об этом, а также полный текст документа размещен на сайте Сената, пишет Украинская Правда.

Согласно ему, президент получит полномочия предоставить Украине все необходимое для противодействия наступательным вооружением, восстановления суверенитета и территориальной целостности, включая противотанковое вооружение, оружие и амуницию для личного состава, радары для идентификации и выявления артиллерийских батарей, управления огнем, дальномеры, оборудование для наведения, беспилотники, коммуникационное оборудование и другое.

На это в 2015 году планируется выделить 350 млн долларов.

Кроме того, этим решением от президента требуется ввести дополнительные санкции против России, в частности против «Рособоронэкспорта» и других оборонных предприятий, причастных к дестабилизации ситуации в Украине, Грузии, Молдове и Сирии.

Также санкции будут применены против компании по всему миру, которые осуществляют значительные инвестиции особенно в проекты добычи нетрадиционной нефти в России.

Кроме того, президент сможет ввести санкции против «Газпрома», если он отказывает в поставках значительных объемов газа странам-членам НАТО, Украине, Грузии или Молдове.

Также документ накладывает ограничения на международные финансовые учреждения, которые взаимодействуют с российскими оборонными и энергетическими секторами, на которые наложены санкции, или осуществляют операции от имени российских физических или юридических лиц, находящихся под санкциями.

В сообщении уточняется, что документ будет голосоваться в Сенате в четверг вскоре после выступления президента Петра Порошенко.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*