Мариупольцы празднуют День освобождения города от фашистских захватчиков (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня в 10.00 возле памятника Воину-освободителю собрались ветераны, дети войны, активисты и представители городской власти пишет 0629

Начался митинг с гимна Украины. Пели все, даже мэр Мариуполя Юрий Хотлубей. Впервые было очень много национальных флагов и символики Украины. В руках городского головы были сине-желтые цветы. Скорбная минута памяти объединила погибших в Великой Отечественной войне и в необъявленной войне 2014 г.

Как отметил городской голова, оккупация немецко-фашистскими захватчиками Мариуполя длилась 700 дней. За это время Мариуполь был серьезно разрушен — не работали комбинаты, были уничтожены школы, детские сады, библиотеки, жилые дома. Десятки тысяч мариупольцев были замучены и погибли в лагерях.

«Мы переживаем трудное время. Мы также пережили период, когда здесь были боевики «ДНР». 13 июня батальон «Азов» выбил их из нашего города, — отметил Хотлубей. —  Прекратились беспорядки, грабежи, мародерство и насилие над людьми. Сейчас рядом с Мариуполем есть военная опасность. Нужно сделать все, чтобы не допустить войны».

Мэр подчеркнул, что Мариуполь и Украина — это единое целое. «Сейчас в нашем городе огромный патриотический подъем. Мы полны решимости сохранить наш город, мы хотим чтобы здесь был мир, были рабочие места, чтобы было будущее у наших детей и у наших внуков», — сказал он.

В рамках митинга выступили участник боевых действий и студентка мариупольского техникума. И пенсионер, и представительница молодежи вспоминали годы войны и день освобождения — 10 сентября 1943 года. Но самое главное, что они отметили — важность сохранить мир в городе сейчас.

В завершение митинга к подножью памятника были возложены цветы. Митинг закрылся под Гимн Украины.

123 45671011121314

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*