Страны НАТО разработали план на случай нападения России

natoУ стран НАТО есть план действий на случай, если Россия решит однажды на них напасть.

Об этом заявил президент Румынии Траян Бэсеску, пишет Европейская Правда со ссылкой на Mediafax.ro.

«У Румынии есть план действий на случай необходимости «, — заявил Бэсеску, добавив, что в этом заключается основная разница ситуации до и после саммита в Ньюпорте.

Он отметил, что у Турции, Польши и стран Балтии был такой план и до саммита НАТО.

«Румыния и Болгария не имели такого плана, поскольку считалось, что они вне зоны риска. Изменения после этого саммита заключаются в том, что в Румынии есть план на случай непредвиденных обстоятельств «, — сказал Траян Бэсеску.

Глава государства отметил, что план предусматривает сценарии атаки с воздуха, земли или моря.

«99,9%, что этого не произойдет, — заверил он. — Но есть 0,01% шанса, и как глава государства я не имею права не принять во внимание этот кризис безопасности в регионе».

Бэсеску уточнил, что одним из аргументов для того, чтобы иметь план на случай непредвиденных обстоятельств — цепь замороженных конфликтов вокруг Черного моря — Абхазия, Приднестровье, Нагорный Карабах, Крым.

«Все эти конфликты находятся под контролем России и могут быть активированы по одному или все сразу, что могло бы вызвать дестабилизацию с крайне негативными последствиями для Румынии», — сказал Бэсеску.

Он также напомнил, что российские боевые корабли в Севастополе, который был захвачен Россией в марте, находятся всего в 160 морских милях от румынского берега и могут достичь его за шесть часов.

Бэсеску также напомнил, что лидеры сепаратистов задекларировали цель добраться до румынской границы.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*