Депутат Рады Москаль просит Генпрокуратуру проверить местонахождение всех лиц под домашним арестом и электронных средств слежения

Бывший заместитель министра внутренних дел, депутат Верховной Рады Геннадий Москаль (фракция «Всеукраинское объединение «Батькiвщина») просит Генеральную прокуратуру и Государственную финансовую инспекцию проверить, где в настоящее время находятся все лица под домашним арестом и соответствующие электронные средства слежения.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

«Я обратился в Генпрокуратуру и КРУ с просьбой проверить, где находятся эти 856 браслетов, поскольку, по моей информации, многие люди бежали, но широкую огласку это не получило, потому что это не были ректоры налоговых академий и бывшие депутаты, а обычные гопники, мошенники и мелкие аферисты», — отметил он.

По его словам, 20 февраля в ответ на его депутатский запрос министр внутренних дел Виталий Захарченко сообщил, что все закупленные браслеты использованы для наблюдения за лицами, которым суд постановил меру пресечения в виде содержание под домашним арестом, а расходы государственного бюджета на 2013 год не предусматривают приобретение средств электронного контроля.

moskalМоскаль отметил, что этим и объясняется, почему на бывшего руководителя Национального университета налоговой службы (Ирпень, Киевская область), бывшего депутата Рады Петра Мельника одели электронный браслет 7 августа — через семь дней после решения суда.

«То есть то, что он контрабандный, соответствует действительности. Я знаю, что через знакомых из одной страны специально привезли браслет и мобильное устройство, которые и натянули на Мельника, потому что нужно было сделать перед журналистами шоу. Если бы не очередное заседание суда, то все бы до сих пор думали, что Мельник ходит с браслетом!» — сообщил депутат.

По данным Москаля, Министерство внутренних дел по результатам тендера закупило 856 электронных браслетов и такое же количество мобильных контрольных устройств.

«А где все остальное? Где стационарные пункты мониторинга, мобильные ретрансляторы, стационарные контрольные устройства и другие вещи, необходимые для эффективного обеспечения домашнего ареста? Пусть журналисты поедут в Ирпень и попросят у начальника милиции показать им спутниковую антенну (ретранслятор, на который через спутник подавался сигнал с браслета Мельника)», — возмущается депутат.

Кроме того, по словам Москаля, МВД ему сообщило, что были приобретены комплекты электронных средств контроля производства фирмы «ЗМ» (Израиль) на сумму 19,2 млн гривен, или по 23 тыс. гривен каждое.

По материалам: Украiнськi Новини

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*