Проблема абортов в Украине: философский вопрос и немного статистики

beremennostНаверное, нет ни одного социально значимого вопроса в жизни общества, который имел бы столь противоречивые и неоднозначные подходы, как вопрос абортов. В советские времена в нашей стране людям внушали различную позицию по отношению к этому вопросу: от полного запрета до инфантильного представления об аборте как о несложной операции без всякого намека на моральную тяжесть поступка.

Вопрос аборта самым тесным образом связан с двумя аспектами. Языком марксистко-ленинской философии, это вопросы бытия и сознания. Как все мы помним, основной тезис этой философии – бытие определяет сознание. И даже ярые противники данной философской системы не могут не согласиться, что это определение в немалой степени справедливо. В особенности, если говорить о проблеме аборта. Попадая в сложную жизненную ситуацию, человек решается на убийство.

Но есть и другая грань реальности: какими бы жесткими ни были жизненные условия, человек с высоким уровнем ответственности (сознания) не станет делать то, что причиняет вред живому существу, а уж тем более, лишать его жизни. Потому, для начала, предположим, что сознание определяет бытие, и посмотрим на цифры.

Как уже было сказано, советский человек даже не понимал, что аборт – это убийство, и когда в постсоветские времена были сняты моральные запреты на секс, количество абортов в Украине определялось, по истине, страшной цифрой – более 1 млн. в год. Вот оно – наше сознание, измеренное атеистической инфантильностью в условиях сексуальной революции.

Интересно проследить изменение этого показателя в дальнейшем. Из года в год количество абортов становилось все меньше, и в 2006 г. уже составляло 230 тыс. в год, т.е. за 15 лет уменьшилось вчетверо.

Что послужило причиной этого? Выход из атеистического представления о человеке как куске сознательной материи. Люди стали снова верить в бога и брать на себя ответственность за жизнь другого человека, пусть еще и не родившегося, но уже живого.

Однако наш очерк будет неполным, если мы не рассмотрим вопрос абортов и с другой стороны: с позиции того, что бытие все-таки определяет сознание. И здесь мы увидим, что проблему абортов в Украине не решить лишь с помощью религии и воспитания ответственности. Есть еще и объективные причины, преодолеть которые слабая беззащитная женщина часто оказывается не в силах.

И уж чего женщина, оказавшаяся в сложной жизненной ситуации, часто не может преодолеть, так это страха. Страха, который сильнее жажды материнства, заложенной природой в каждую женщину. Это страх не выжить самой и не выкормить своего детеныша в диких джунглях жестокого мира, который слезам не верит.

В стране, где человек не имеет никакой социальной защиты, столько обездоленных женщин, выброшенных на обочину жизни! И это не только одинокие женщины, живущие лишь своими скудными заработками без всякой поддержки. Это и женщины, мужья которых не способны обеспечить семью. По статистике ООН, 78% украинцев живет за чертой бедности, т.е. живет в нищете. И подавляющее большинство этих людей (70%) – семьи с большим количеством детей. И если женщина, которая недоедает, случайно забеременела, как она к этому «радостному» событию отнесется? Кто ей поможет средствами на медицинскую помощь, полноценное питание для вынашивания здорового ребенка, на покупку многих вещей, начиная с коляски и заканчивая детским питанием? А если у нее нет мужа-кормильца? За какие средства будет питаться она и ребенок? Разве она выживет за то пособие, которое выдается государством (даже учитывая тот факт, что размер пособия на детей и пособия для одиноких матерей в последний год немного вырос)? Если бы этого пособия было бы достаточно, чтобы жить, а не выживать, разве здоровая, трезво мыслящая женщина не воспользовалась бы этим? (К сожалению, этим в настоящее время только активно пользуются социально неблагополучные люди, отчего растет количество никому не нужных детей).

Конечно, тяжелая экономическая ситуация в Украине и отсутствие социальной защиты – не единственная причина, по которой женщина не хочет рожать. Существует еще огромное количество других причин – у каждой женщины своя жизненная ситуация, тяжесть которой толкает на избавление от незапланированной беременности. Но в целом, по статистике, именно страх перед будущим и чувство собственной незащищенности чаще всего толкают на этот шаг.

Ученые-статисты уже давно подметили такую корреляцию: в период экономического кризиса даже в самой развитой и благополучной стране повышаются показатели количества абортов. Так было в США в кризисный период 2008 года.

Если же учесть, что Украина – страна, которая перманентно находится в состоянии экономического кризиса, становятся понятны наиболее частые причины прерывания беременности. Печально осознавать, что Украина в пятерке стран, лидирующих по количеству абортов. 250 тысяч жизней обрывается еще до появления на свет божий каждый год в нашей стране. Статистика абортов в Украине показывает, что каждая четвертая беременность прерывается (по общим мировым показателям – каждая седьмая).

И, решаясь на этот шаг, женщина, по своей неосведомленности, часто не знает, какому риску она подвергает свое здоровье, и даже свою жизнь. Но об этом и многом другом читайте в следующей статье… (Опасность прерывания беременности)

Автор: Лариса Гранковская — специально для 24Daily.net

Теги: ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

2 Ответа

  1. У меня челюсть просто отвисла от этой статистики, про миллион абортов я вообще молчу, но 230 тыс. в год- это просто страшные цифры…

  2. Это просто ужас какой-то, наши женщины лишают жизни такое количество детей. Одумайтесь, что же вы делаете!!!

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*