Примут ли в Украине закон о запрете абортов?

medВ вопросе аборта наш современный мир не имеет единой позиции на уровне законодательства: в одних странах аборт разрешен законом, в других запрещен. Причем запрет аборта в одних странах полный без исключений, в других допускается лишь в исключительных случаях и при наличии медицинских показаний, а в ряде стран – еще и при наличии социально-экономических показаний. И существует либеральная группа стран, которая предоставляет женщине свободу в решении этого вопроса. В эту группу в настоящее время входит и Украина.

Однако за последние полтора года уже дважды на рассмотрение Верховной Рады подавался законопроект об уголовной ответственности за прерывание беременности. При этом предлагалось разрешить аборты только в исключительных случаях и в случаях медицинских показаний. О социально-экономических показаниях речь не велась. Отсюда вопрос – имеют ли законодательные органы моральное право запрещать прерывание беременности украинкам, многие из которых находятся в крайне сложных социально-экономических условиях? Не следовало бы прежде улучшить социальную защиту женщин и детей в нашей стране? Страна нищих и обездоленных людей, вся жизнь которых – борьба за выживание, — вот реалии Украины на сегодняшний день. Не это ли истинная причина того, что за последние двадцать лет население нашей страны уменьшилось на пять миллионов? Эту демографическую проблему не решит запрет абортов в Украине (как наивно полагают авторы законопроекта). Кроме того, высока вероятность, что данный законопроект станет причиной других серьезных социальных проблем.

Достаточно вспомнить, к чему привел запрет абортов в Советском Союзе с 1936 по 1955 год: к резкому росту женской смертности в результате криминальных абортов, к детоубийству, к увеличению числа брошенных детей.

То же самое может повториться и сейчас. А еще места лишения свободы пополнятся женщинами-бедолагами, испугавшихся ответственности давать жизнь еще одному ребенку в условиях нищеты. А что будет с ее детьми? Кто их будет кормить и воспитывать?

Невольно вспоминается сюжет из классической литературы, когда женщина рожает ребенка и, чтобы его прокормить, подбрасывает обеспеченным людям. На какие поступки подтолкнет этот закон матерей без крыши над головой и мужа-кормильца можно только предполагать.

Если государство вынудит женщину рожать в обязательном порядке, оно обязано взять на себя ответственность за то, что эти рожденные дети и их матери, как минимум, не умрут от критического недоедания и отсутствия медицинской помощи. И государственные мужи это понимают, потому и не спешат утверждать данный законопроект. Закон о запрете абортов может себе позволить только страна, которая смогла обеспечить женщину всем, в чем она нуждается, чтобы растить ребенка. А в стране, где женщины бояться рожать из-за страха остаться без работы и, соответственно, без средств к существованию, нужно оставить свободу выбора. И хоть порой здравомыслие покидает наших законодателей, но в этом вопросе можно утверждать однозначно:  в настоящее время никто не возьмет на себя груз ответственности за искалеченные судьбы людей.

Автор: Лариса Гранковская — специально для 24Daily.net

Теги: ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Я реально за принятие этого закона!

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*