ЕС призывает Киев отказаться от утилизационного сбора на импорт автомобилей

eurozoneЕвропейский Союз призывает Киев отказаться от утилизационного сбора на импорт автомобилей.
Об этом в Брюсселе заявили в пресс-офисе комиссара ЕС по вопросам торговли Карела де Гухта.
«Европейский Союз поддерживает и поощряет все страны предпринимать надлежащие меры для охраны окружающей природной среды, включая меры, направленные на переработку автомобилей, и в странах-членах есть надлежащее законодательство. Вместе с тем ЕС придерживается точки зрения, что важно избегать мер, которые могут несправедливо дискриминировать импортные автомобили и автомобили местного производства», — отметили пресс-офисе.
При этом в офисе обратили внимание на то, что сборы не должны приводить к дискриминации отдельных категорий автомобилей, а их уровень должен быть пропорциональным стоимости переработки.
«ЕС выразил свою обеспокоенность и ожидания, что Украина сделает все лучшее во избежание реализации законодательства, которое вводит так называемый утилизационный сбор на автомобили, как в письме посла Томбинского, который просил Президента Януковича наложить вето на закон, так и во время переговоров в рамках диалога по бизнес-климату 25 июля в Киеве», — напомнили в пресс-офисе комиссара де Гухта.
В офисе также напомнили, что ЕС неоднократно указывал Украине на то, что данный закон не отвечает обязательствам Украины в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), а также на то, что те положения, которые не отвечают обязательствам Украины перед ВТО, должны быть исключены из закона до 1 сентября этого года.
Кроме того, в Еврокомиссии напомнили, что похожий закон, введенный в России, сейчас является предметом консультаций в рамках ВТО между ЕС и Россией.
«В момент представления ЕС запроса в ВТО относительно консультаций, Украина поддержала действия ЕС. Решение Украины ввести похожие меры имеет серьезное влияние на двусторонние экономические отношения», — отметили в пресс-офисе комиссара.
В офисе также напомнили, что львиная доля импорта машин в Украину приходится на страны-члены ЕС. Ежегодно ЕС экспортирует в Украину автомобилей на сумму 250 млн евро.
«На самом деле закон является еще одним ударом по экспорту автомобилей из ЕС, который уже пострадал от введения неоправданного повышения импортных пошлин в марте. ЕС повторяет свой призыв к Украине отозвать обе меры», — отметили в пресс-офисе.
Как сообщалось ранее, Президент Украины Виктор Янукович 2 августа подписал Закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств”. Документ, как ожидается, затронет все сегменты автомобильного рынка, все бренды, все модели. Суммы утилизационного налога составят: для новых легковых автомобилей (в зависимости от объема двигателя) – от 4 730 до 30 250 грн; для новых коммерческих, грузовых автомобилей и автобусов (в зависимости от полной массы) – от 8 800 грн.
6 августа Представительство ЕС в Украине выразило мнение, что введение в Украине утилизационного сбора на автомобили может негативно повлиять на двусторонние экономические отношения с Европейским Союзом. Аналогичную обеспокоенность ранее высказывали Россия и Япония.

По материалам: УНИАН

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*