«Роснефть» купила активы швейцарской нефтяной компании в обход санкций ЕС

rosneftРоссийская компания »Роснефть» смогла обойти санкции Евросоюза, запрещающие ввоз в Россию высоких технологий и оборудования.

Об этом говорится в сообщении «Роснефти».

Согласно информации, 1 августа нефтяная компания закрыла сделку по приобретению доли в 398,3 млн долл в швейцарской нефтесервисной компании Weatherford.

Как сообщает компания, по условиям контракта с Weatherford, «Роснефть» выкупила восемь предприятий, занимающихся бурением и ремонтом скважин в России и Венесуэле. Стороны также договорились о долгосрочном сотрудничестве в сфере нефтесервисных услуг.

На следующий день после того, как члены ЕС согласовали санкции, запрещающие ввоз в Россию высоких технологий, нужных «Роснефти» для работы на шельфе, компания заявила о заключении сделки с North Atlantic Drilling. Оно подписано 30 июля и предусматривает привлечение к разработке шельфа шести морских буровых установок North Atlantic Drilling до 2022 г.

Соглашение позволит «Роснефти» обеспечить реализацию планов по геологоразведке и освоению шельфовых месторождений в суровых климатических условиях, комментировал президент российской компании Игорь Сечин.

По материалам: LB.ua

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*