Байден пообещал Порошенко, что США расширят экономическую поддержку Киева

baydenСтороны также обсудили ситуацию на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом.

Как сообщает пресс-служба Президента, Байден приветствовал консолидацию парламента и правительства, благодаря которой удалось удержать внутриполитическую стабильность в Украине. Он также заявил о поддержке позиции Украины со стороны США в МВФ, который сейчас рассматривает предоставление второго транша по программе поддержки stand-by. Кроме того, как сообщил вице-президент США, сейчас работает специальная группа для расширения прямой экономической поддержки для Украины. Отмечается, что кроме финансовой и экономической, США рассматривают возможность расширения поддержки Украины в других сферах.

Порошенко и Байден также обсудили ситуацию на Донбассе и ход международного расследования обстоятельств сбивания самолета рейса МН17.

Порошенко сообщил, что эксперты в сопровождении миссии ОБСЕ добрались до места падения самолета и уже второй день работают на месте катастрофы. Он отметил, что доступ и безопасная работа экспертов стали возможными благодаря одностороннему режиму прекращения огня в зоне падения самолета в радиусе 20 км с украинской стороны и достижению соответствующих договоренностей с боевиками во время последнего заседания трехсторонней контактной группы в Минске.

«Тот формат урегулирования, который мы устанавливаем на месте расследования, а именно двустороннее прекращение огня, мониторинг со стороны ОБСЕ с применением соответствующих технологий, в том числе, беспилотных летательных аппаратов, переговоры трехсторонней контактной группы, начало освобождения заложников сможет позже стать моделью для всей зоны боевых действий и дать возможность для полной реализации мирного плана», — заявил Порошенко.

Напомним, канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе телефонных консультаций с Президентом Украины в пятницу оценила усилия Петра Порошенко по поддержке внутриполитической стабильности.

По материалам: LB.ua

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*