«Свобода» намерена блокировать заседание Киевсовета 19 августа

svobodaАктивисты партии «Всеукраинское объединение «Свобода» намерены блокировать заседание Киевского городского совета, проведение которого запланировано на 19 августа.

Об этом в ходе пресс-конференции сказал руководитель аналитической службы «Свободы» Юрий Левченко.

«Киевский городской совет является нелегитимным и исчерпал свои полномочия, соответственно мы не будем обращаться к Киевсовету какие-то решения принимать, мы будем Киевраду и депутатов блокировать и не позволим проводить какие-либо не легитимные собрания», — сказал Левченко.

При этом, комментируя необходимость проведения заседания для заключения/расторжения каких-либо договоров аренды, в частности, о требовании кинотеатра «Киевская Русь» заключить с коллективом долгосрочны договор аренды, Левченко сообщил, что, по его мнению, для подписания какого-либо договора достаточно лишь распоряжения председателя КГГА Александра Попова.

«Если будет такое решение Попова и (Дмитрия) Парфененко (директор департамента коммунальной собственности), то Киевсовет потом это решение будет выполнять», — считает Левченко.

При этом, согласно действующему законодательству о местном самоуправлении, КГГА является исполнительным органом Киевсовета, а законодательным — Киевсовет, поэтому для принятия какого-либо решения изначально депутаты местного совета должны его поддержать на заседании и потом решение выполняет исполнительный орган — КГГА.

«Если вы говорите о формальном, юридическом решении — да, должно быть проведено заседание Киевсовета», — добавил в ответ Левченко.

При этом он настоял, что, по его мнению, заседание Киевсовета нелегитимно после 2 июня.

Как сообщало агентство, Киевсовет решил провести сессию 19 августа.

На сессии депутаты намерены рассмотреть 5 вопросов: внесение изменений в программу социально-экономического развития; внесение изменений в городской бюджет на 2013 год с целью перераспределения средств; обращение к Верховной Раде с просьбой назначить выборы в Киеве; вопрос о внесении изменений в решение Киевсовета от 20 февраля 2002 «О создании исполнительного органа Киевсовета (КГГА) и утверждения его численности» и о внесении изменений в решение от 22 мая 2013 «О создании центров по предоставлению административных услуг в Киеве».

Профсоюзы Киева обратились к депутатам Рады с просьбой обеспечить беспрерывность работы органов местного самоуправления и законодательно обеспечить нормальное функционирование города в период до выборов в Киеве, а также к депутатам Киевсовета с требованием провести заседание.

Из-за блокирования работы Киевсовета 11 июля работники бюджетной сферы не получили муниципальные надбавки на общую суму 98,5 млн гривен; учителя — 63,5 млн гривен, медики — 28,3 млн гривен, работники культуры — 4,2 млн гривен, работники отрасли физкультуры и спорта — 2 млн гривен, социальные работники — 0,5 млн гривен.

Кроме того, 1,2 млн гривен не получили за участие в общественных работах люди, которые состоят на учете в центрах занятости.

На развитие инфраструктуры не было направлено 138,3 млн гривен; не были перераспределены 100 млн гривен на строительство метро на Теремки и реконструкцию Почтовой площади..

По материалам: Украiнськi Новини

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*