Генпрокуратура расследует покушение на мошенническое завладение автомобилями Ливии на $20 млн

buГенеральная прокуратура расследует покушение на мошенническое завладение транспортными средствами на сумму более 20 млн долларов, которые на судне «Фаина» морским путем направлялись из Иордании в Ливию и 18 марта 2013 года были отгружены в Ильичевском морском порту (Одесская область).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

«В ходе досудебного расследования 29-30 июля 2013 года были составлены сообщения в подозрении в совершении этого преступления двум лицам. Они объявлены в розыск», — сказано в нем.

Ведомство также отмечает, что 1 августа Печерский районный суд Киева предоставил разрешение на задержание подозреваемых с целью привода для участия в рассмотрении иска о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщало агентство, Министерство иностранных дел заявило о непричастности 19 граждан Украины, задержанных в Ливии на борту судна «Этель», к транспортировке автомобилей.

Советник посла Украины в Ливии Андрей Марченко заявил о возможности освобождения 19 украинцев в случае возврата Украиной 650 автомобилей Ливии.

17 июля в порту Бенгази неизвестными вооруженными лицами было захвачено и удерживается судно «Этель», которое прибыло в Ливию под флагом Сент-Китс и Невис, экипаж которого состоит из 19 украинцев.

19 июля МИД Украины вызвало временного поверенного в делах Ливии в Украине Альхади Асбеи в связи с указанным инцидентом.

Специальный представитель Украины по вопросам Ближнего Востока и Африки Геннадий Латий потребовал немедленного освобождения судна и его экипажа в соответствии с нормами международного права, обеспечения безопасности наших моряков во время стоянки судна в порту, а также проведение всестороннего и беспристрастного расследования этого инцидента во избежание повторения подобных случаев в будущем.

В частности, представителю ливийского посольства была вручена соответствующая нота МИД.

По материалам: Украiнськi Новини

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*