Сегодня исполняется 2 года заключения Тимошенко

timoshenkoВ понедельник, 5 августа, исполняется 2 года со дня решения Печерского районного суда Киева по делу против бывшего премьер-министра, лидера партии «Всеукраинское объединение «Батькiвщина» Юлии Тимошенко по газовым контрактам о ее аресте.

За время пребывания в неволе — с 5 августа 2011 года в Лукьяновском СИЗО, с 30 декабря 2011 года в Качановской исправительной колонии є54 в Харькове и с 20 апреля 2012 года в Центральной клинической больнице «Укрзализныци» (Харьков), что в общей сложности составляет 731 день, — Тимошенко сохранила свое влияние как на внутриполитическую жизнь страны, так и на внешнюю политику.

Несмотря на заключение и отсутствие возможности напрямую общаться с членами ее политической команды, а также партнерами по оппозиции, ее мнение остается весомым при принятии решений.

С ее одобрения был начат процесс объединения оппозиционных партий «Батькiвщина», «Фронт змiн» и «Реформы и порядок».

Также она не была отстранена от кадровых перестановок в управленческой структуре ее партии в связи с вливанием членов самораспустившегося «Фронта змiн» и ПРП.

При этом она не только сохранила лидерство в объединенной партии, но и была поддержана делегатами съезда «Батькiвщина» как кандидат на пост Президента на предстоящих выборах Главы государства в 2015 году.

Однако такое решение скорее было лишь публичной демонстрацией сохранения лидерства экс-премьера в объединенной партии, чем юридическим фактом, так как в ходе президентской избирательной кампании партия вновь должна будет решать кого выдвигать кандидатом, при этом уже учитывая все юридические возможности участия экс-премьера в избирательной гонке.

Что касается внешней политики, то вопрос освобождения Тимошенко продолжает быть одним из условий подписания соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом.

В этой связи экспертами и политиками обсуждалось несколько возможных вариантов реализации Украиной этого условия.

При этом вариант о помиловании Тимошенко Президентом Виктором Януковичем фактически отпал или был отложен на неопределенный срок после отказа в апреле комиссией по вопросам помилования предложить Президенту помиловать бывшего премьер-министра.

Комиссия мотивировала свое решение тем, что еще не завершено расследование уголовных дел по обвинению Тимошенко в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, а это значит, что вопрос помилования является преждевременным.

Среди других сценариев рассматривался также пересмотр дела Тимошенко и отмена приговора на основании решения Европейского суда по правам человека о незаконности ее ареста.

Защита Тимошенко подала соответствующее заявление в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел, который должен либо допустить дело к производству и направить заявление в Верховный Суд для рассмотрения, либо же не допустить.

Похоже, что сама защита не возлагает больших надежд на этот вариант, так как ранее Высший спецсуд на этапе кассации в 2012 году оставил без изменений приговор.

Кроме этих двух вариантов остается еще направление Тимошенко на лечение за границу.

В июне председатель фракции «Всеукраинское объединение «Батькiвщина» в Верховной Раде Арсений Яценюк после встречи с Януковичем заявил, что Глава государства сообщил ему о ведении Украиной переговоров по предоставлению Тимошенко возможности лечиться за границей, чему готова содействовать Германия, предоставив услуги своих врачей и клиник.

Сама Тимошенко не намерена публично озвучивать свою позицию касательно перспектив ее возможного лечения за границей до того, пока не будут приняты конкретные решения.

В любом случае, до саммита «Восточного партнерства» 28-29 ноября в Вильнюсе (Литва) перспективы дальнейшего заключения Тимошенко будут частично приоткрыты, так как к тому времени станет ясно, будет ли Верховный Суд рассматривать пересмотр приговора Тимошенко, а парламент принимать меры по изменению законодательства для предоставления осужденным возможности лечиться заграницей.

По материалам: Украiнськi Новини

Теги: ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Хотелось бы через 8 лет прочитать статью про отпразднованый Тимошенко 10-летний юбилей в тюрьме! Кто-кто, а она того точно заслуживает!

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*