В РФ обвинение требует для Сенцова 23 года тюрьмы — СМИ

5b12279e00eff4c9b2e12f7c18cb6772Для украинского кинорежиссера Олега Сенцова государственное обвинение Российской Федерации потребовало 23 года тюремного заключения.

Об этом сообщает в Twitter новостная служба Радио Свобода, передает 24Daily.net.

Для Александра Кольченко российский прокурор требует меньший срок — 12 лет лишения свободы. Сенцов и Кольченко отказались выступать в прениях.

Напомним, сегодня в Северо-Кавказском окружном военном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела против украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко. В России их обвиняют в терроризме. 

Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ РФ в аннексированном россиянами Крыму в мае 2014 года. Российские следователи считают, что он организовал поджоги в симферопольском отделении провластной партии Единая Россия и офисе организации Русская община. Режиссера также обвиняют в подготовке взрыва у памятника Ленину в Симферополе. 

В середине апреля 2015 года Сенцову предъявили новое обвинение — в незаконном хранении оружия. 

3 августа осужденный по делу о подготовке терактов в Крыму Геннадий Афанасьев подтвердил своему адвокату, посетившему его в СИЗО, что оговорил Кольченко и Сенцова под пытками. 

6 августа суд отказался приобщить к делу официальные справки от Правого сектора с подписью Дмитрия Яроша. В тот же день Сенцов дал обширные показания в суде, рассказав о том, что в СИЗО его душили, угрожали изнасиловать и избивали. 

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*