«Киевстар» обеспечил «Укрзализныце» передачу данных для технологии проверки билетов, купленных через Интернет

kievstarДля проверки билетов, купленных через Интернет, компания «Киевстар» обеспечила «Укрзализныце» возможность обмена данными между мобильными устройствами проводников и сервером железной дороги по защищённому закрытому каналу связи. Об этом сообщила ведущий специалист департамента по корпоративным связям «Киевстара» Ирина Леличенко.
По ее данным, в конце июля 2013 года «электронные железнодорожные билеты для некоторых поездов получили статус расчетных документов». Посадка пассажиров по ним осуществляется путем считывания проводником QR-кода через мобильное устройство. «Это стало возможным благодаря внедрению на железной дороге технологии безопасной передачи данных компанией «Киевстар»», — отметила она.
«Киевстар» обеспечил возможность обмена данными между мобильными устройствами проводников и сервером железной дороги по защищённому закрытому каналу связи — для проверки билетов, купленных через Интернет. Таким образом, пассажиры могут садиться на поезда, имея лишь распечатку электронного билета на принтере, без оформления документа в кассе вокзала.
Для внедрения технологии «Киевстар» предоставил государственной администрации железнодорожного транспорта Украины индивидуальный пакет GPRS VPN.
Чтобы воспользоваться электронным билетом, пассажиру необходимо купить его через сайты продажи ж/д билетов с помощью банковской карты. Затем распечатать билет самостоятельно, а для посадки в поезд предъявить его стюарду, который с помощью мобильного терминала контроля документов (МТКД) считает QR-код с билета. Теперь эта распечатка является одновременно и фискальным, и отчетным документом.
Сейчас, по данным Леличенко, без посещения кассы вокзала можно ездить на всех поездах «Интерсити+» и поезде № 37/38 Киев-Донецк. В ближайшее время данной технологией будут обеспечены фирменные и другие пассажирские поезда.
QR-код (Quick Response — Быстрый Ответ ) — двухмерный штрихкод, разработанный и представленный компанией Denso (Дэнсо) в 1994 году. По сравнению с другими штрихкодами, QR-код сочетает в себе несколько преимуществ: может содержать большой объем цифровой и текстовой информации на любом языке, его печатный размер может быть очень маленьким, быстрая скорость распознавания сканирующим оборудованием, может считываться в любом направлении (360°-ое сканирование). Наибольшее применение QR-код получил в мобильной связи.

По материалам: УНИАН

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*