К 2020 году к сети Интернет будут подключены до 50 млрд устройств

internetКомпания Cisco (США) прогнозирует рост количества подключенных к Интернету объектов с 8,7 млрд в 2012 году до 50 млрд к 2020 году. Об этом сообщили в компании Cisco.
Подсчет подсоединений к Всемирной сети ведется на веб-странице компании. Этот счетчик показывает в реальном времени, сколько объектов подключилось ко Всемирной паутине на данный момент.
Для расчета подключенных объектов специалисты Cisco определили общее число существующих в мире объектов и оценили долю тех из них, что уже подключены к Интернету. Так, в 2012 году, по этим оценкам, общее количество объектов составило 1,5 триллиона, а число подключенных – 8,7 миллиарда, или 0,6% от общего количества. В этом году число подключенных объектов перевалило за 10 миллиардов, и сейчас ежесекундно к Интернету подключаются 80 объектов. В будущем году этот показатель составит почти 100, а к 2020 году – более 250.
К объектам в компании относят: мобильные устройства, счетчики на автомобильных парковках, термостаты, кардиомониторы, автомобили, дороги, полки в супермаркетах и даже животных на фермах… В то же время, как отметили в компании, «этот список бесконечен и с каждым днем становится все длиннее».
Учитывая снижение стоимости сетевых подключений и связанный с этим быстрый рост количества соединений M2M (машина-машина), компания Cisco прогнозирует рост количества подключенных объектов до 50 миллиардов к 2020 году. Этот прогноз строится на том, что поскольку, как ожидается, к 2020 году общее количество объектов на нашей планете увеличится до 1,8 триллиона (при среднегодовых темпах роста в 3%, подключенными к Всемирной сети окажутся 2,7% всех объектов. При этом, по прогнозам Cisco, в период с 2012 по 2020 год стоимость сетевого соединения будет ежегодно падать в среднем на 25%. Примерно такими же темпами будет расти число подключенных объектов.

По материалам: УНИАН

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*