Госпредпринимательства призывает НБУ отменить копирование документов обменивающих инвалюту физлиц

exchangeГосударственная служба регуляторной политики и развития предпринимательства призывает Национальный банк отменить обязательность копирования документов физических лиц, обменивающих иностранную валюту.

Об этом говорится в сообщении Госпредпринимательства.

«Госпредпринимательства обратилось к Национальному банку Украины с просьбой отменить копирования работниками пунктов обмена валют страниц паспортов граждан», — сказано в нем.

Госпредпринимательства полагает, что в последнее время являются распространенными случаи торговли копиями страниц паспортов граждан, которые используются для совершения мошеннических правонарушений, обычно для оформления кредитов или регистрации фирм.

«Согласно инструкции о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины, утвержденной постановлением правления НБУ от 12.12.2002 года є502, при осуществлении валютно-обменных операций, независимо от суммы операции, работники пунктов обмена валют с помощью копировальной техники делают копии первых и вторых страниц паспортов гражданина Украины», — отмечается в сообщении.

При этом сотрудники банков пользуются именно нормами указанной инструкции, а не разъяснениями письма НБУ от 4 февраля.

Госпредпринимательства также подчеркнула, что в случае обмена валют на сумму, превышающую 50 тыс. гривен, всегда делаются еще и ксерокопии идентификационных кодов граждан.

Госслужба предпринимательства отмечает, что трудно представить, с какой экономически оправданной целью все это введено, кроме возможного запугивания граждан, что их персональные данные и копии документов будут использованы мошенниками.

Как сообщало агентство, в ноябре 2012 года НБУ заявляло о незаконности требований ряда банков к физлицам предоставлять идентификационный код при валютообменных операциях.

По материалам: Украiнськi Новини

Теги: 

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*