Крюковский вагонозавод предлагает Мининфраструктуры начать эксплуатацию скоростных межрегиональных поездов с отсрочкой оплаты за них

krukovКрюковский вагоностроительный завод (г. Кременчуг. Полтавская обл.) предлагает Министерству инфраструктуры начать эксплуатацию его скоростных межрегиональных поездов с отсрочкой оплаты за них.
Об этом на брифинге в Полтаве заявил председатель правления предприятия Евгений Хворост.
Он отметил, что предприятие изготовило два современных скоростных межрегиональных поезда, однако они сегодня стоят на территории завода, а не эксплуатируются.
«Президент давал поручение по их закупке, премьер тоже, однако судьба поездов пока не решена. Мы предлагали поставить поезда этим летом, а расчет получить до конца 2014 года», — сказал Е.Хворост.
Председатель правления Крюковского вагоностроительного завода сообщил, что цена двух новых поездов составляет 400 млн грн.
Замдиректора департамента железнодорожного транспорта Министерства инфраструктуры Александр Федоренко на брифинге заявил, что министерство поддерживает отечественного производителя, но вопрос о закупке поездов – это хозяйственная деятельность «Укрзализныци».
Напомним, межрегиональный поезд локомотивной тяги повышенной комфортности для эксплуатационной скорости 160 км/ч состоит из вагонов пяти моделей на тележках с пневматическим подвешиванием. Отличительными особенностями нового поезда является более широкий спектр предоставленных пассажиру услуг по сравнению с существующим подвижным составом, используемым для формирования дневных поездов. К таким необходимо отнести возможность пользования персональным переносным компьютером непосредственно на пассажирском месте, так как каждое кресло 1, 2 класса и кресла для VIP-пассажиров оборудованы розетками с питанием 220 В.
Оборудование, установленное в поезде, обеспечивает возможность работы беспроводного интернета (Wi-Fi) на протяжении всего рейса. Вагоны оборудованы туалетными модульными кабинами, предоставляющими максимальное удобство пользования ими пассажиру в период всей поездки. Герметичные утеплённые межвагонные переходы позволили отказаться от дверей между тамбурами вагонов, что позволило включить в жилую (отапливаемую) зону всё внутреннее пространство поезда. Прислонно-сдвижные входные двери гарантированно обеспечивают плотное прилегание и безопасность при посадке и высадке пассажиров, так как оборудованы системой, которая не позволит травмировать пассажира, даже если он в момент закрытия окажется в зоне двери. Безопасность пассажиров в ходе поездки обеспечивает и современная система видеонаблюдения, которая состоит из 24 видеокамер, расположенных как внутри поезда, так и снаружи его», — сказано в сообщении.
Справка. ПАО ”Крюковский вагоностроительный завод” выпускает грузовые (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны) и пассажирские вагоны, вагоны метро, запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, запчасти для вагонов метро и эскалаторов, контейнеры, дорожную технику. Производство пассажирских вагонов на заводе осуществляется по заказу ”Укрзализныци”. Продукция завода поставляется более чем в 20 стран мира. ПАО ”Крюковский вагоностроительный завод” является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов — пассажирских и грузовых.
Крюковский вагоностроительный завод в 2012 году увеличил выпуск грузовых вагонов на 2,4% — до 11 005 шт., а пассажирских — в 2,5 раза — до 69 шт.

По материалам:  УНИАН

Теги: 

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*