Секретарем Киевсовета станет правая рука в бизнесе Петра Порошенко

киеврадаСегодня Киевский городской совет проведет свое первое заседание, на котором Виталий Кличко официально примет присягу мэра столицы.

По словам народного депутата от столицы Александра Брыгинца (“Батьківщина”), после принятия присяги Кличко Киевсовет намерен рассмотреть только один вопрос — избрание секретаря. По словам Брыгинца, среди депутатов УДАР, которые составили почти 2 / 3 в нынешнем составе горсовета, рассматриваются две кандидатуры на эту должность. Источник Капитала во фракции УДАР в Верховной Раде сообщил, что это кандидатуры Андрея Странникова и Игоря Кононенко. Странников — депутат УДАР в Киевсовете предыдущего созыва, на этих выборах — № 2 в партийном списке, который возглавил Кличко. Кононенко — армейский товарищ Порошенко и его бизнес-партнер. В предыдущий созыв Киевсовета он избирался по спискам Блока Леонида Черновецкого, но это не стало препятствием для включения его на этих выборах в список УДАР под № 11. Кононенко также один из управляющих активами Порошенко, они вместе создавали корпорацию “Укрпроминвест”, которая была ранее владельцем многих предприятий нового президента. Именно на кандидатуре Кононенко настаивают депутаты, прошедшие в Киевсовет по “квоте Порошенко”.

Глава избирательного штаба УДАР в Киеве Павел Рябикин, которому Кличко уже публично пообещал пост первого заместителя, заверил, что на сегодняшней сессии не будут подниматься кадровые вопросы. “Все ограничится принятием присяги Виталием Кличко”, — сказал Рябикин.

Председатель фракции “Батьківщина” Татьяна Мелихова сообщила, что обсуждала с Кличко кандидатуру будущего секретаря Киевсовета. “Моя точка зрения — секретарь Киевсовета должен быть не от УДАР, а от другой политической силы. Мы прекрасно помним, что при мэре Черновецком все было сконцентрировано в одних руках”, — сказала Мелихова.

Но в УДАР вариант с секретарем горсовета от меньшинства не склонны рассматривать. “Есть определенная ответственность за ожидания киевлян, и эта ответственность, как показывают результаты голосования, — за партию УДАР и тех депутатов, которые от нее зашли в Киевсовет. Подобных ожиданий ни от “Свободы”, ни от “Батьківщини” нет”, — считает Рябикин.

Отметим, что секретарь горсовета избирается по представлению городского председателя из числа депутатов на срок полномочий совета и работает в совете на постоянной основе. Он созывает и ведет сессию в случае отсутствия мэра, также координирует работу постоянных комиссий горсовета и имеет право давать им поручения.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*