Центробанк России присвоил свыше 300 кг украинского золота в Крыму

krimСамопровозглашенная власть Крыма присвоила свыше 300 кг золота и драгоценных металлов, которые хранились в хранилищах Ощадбанка. Об этом на брифинге сообщил министр юстиции Павел Петренко.

«Мы зафиксировали факт хищения из хранилищ Ощадбанка на территории Крыма 300 кг золота и драгоценных металлов, которые там находились на хранении в рамках уголовного дела. На основании поддельных решений местных судов и местных органов власти эти средства и эти ценности были похищены», — отметил Петренко, пишет Главком.

Кроме того, из-за противоправных действий Центрального банка РФ на территории Крыма Украина утратила свыше 23 млрд грн активов НБУ, Ощадбанка и частных финучреждений.

«Речь идет об около 700 млн грн, которые находились на балансах Национального банка в виде активов, около 1,2 млрд грн в виде ипотечных обязательств перед Национальным банком и 4 млрд грн наличных средств, которые находились в хранилищах Национального банка на территории Крыма», — сказал Петренко, которого цитирует Укринформ.

По его словам Центробанк РФ зачел себе эти деньги к золотовалютным резервам. «Также из-за противоправных действий государственных банковских учреждений РФ были утрачены чистые активы коммерческих и государственных банков на территории Крыма в размере около 17 млрд грн», — отметил глава Минюста.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*