Как скажутся результаты президентских выборов на досрочных выборах в Раду

выборыРовно неделю назад в Украине прошли президентские выборы, а уже 29 мая Центральная избирательная комиссия объявила результаты волеизъявления украинцев. Пятым по счету президентом Украины станет бизнесмен и внефракционный народный депутат Петр Порошенко: он набрал 54,7% голосов. Второго тура не будет; новый президент вступит в должность 7 июня. Но можно ли говорить о Порошенко как о президенте всей Украины? Каких кандидатов поддержали в разных областях страны? У каких партий и политических сил есть реальные шансы пройти в новый состав Верховной Рады? Ответить на эти и другие вопросы поможет анализ данных ЦИК о голосовании в регионах.

 Общие результаты выборов мы уже публиковали. 54.70% (9 856 975) голосов получил на выборах Петр Порошенко. Победить уже в первом туре, набрав более 50%, ранее удалось только Леониду Кравчуку на президентских выборах 1991 года. С тех пор ни один кандидат в президенты не становился абсолютным фаворитом. Более того, исторически сложилась такая ситуация, что западные и восточные области Украины традиционно видят в роли президента разных кандидатов. К слову, даже в 1991 году Леонида Кравчука не поддержали в Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областях: большинство жителей этих регионов предпочли отдать свои голоса оппозиционеру Вячеславу Чорновилу.

Где кого любят больше?

Выборы 2014 года — это первые выборы, в которых один кандидат победил во всех регионах — как на Западе, так и на Востоке. Надо признать, что поддержка Порошенко на Западе была сильнее, чем на востоке. К примеру, во Львовской области за него проголосовали 1079542 (69,91%) избирателей, а в Луганской области — 17329 (33,17%). Нужно учесть также, что в Донецкой и Луганской областях значительная часть избирательных округов не работала ввиду проведения там антитеррористической операции. Не проводилось голосование и в Крыму, поскольку территорию полуострова сегодня контролирует Российская Федерация. Тем не менее, Порошенко победил в каждом регионе, где голосование состоялось.

Лидер партии «Батькивщина», экс-премьер-министр Юлия Тимошенко получила 12.81% (2 309 812) голосов и заняла второе место. Ее, как и на выборах 2010 года, традиционно поддержали западные и центральные области. К примеру, наибольшего успеха Тимошенко добилась в Черниговской (19,48%), Черновицкой (18,84%) и Волынской областях (17,3%). В то же время на востоке Украины Тимошенко менее популярна, особенно в Луганской (7,77%), Донецкой (7,71%) и Харьковской (7,64%) областях, в которых она заняла не 2-е, а лишь 4-е место. Но самый низкий результат лидер «Батькивщины» получила на заграничном избирательном округе (6.96%).

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко, финишировавший третьим, самую высокую популярность имеет на своей малой родине, в Черниговской области (16,59%). Впрочем, его хорошо поддержали в Волынской (14,55%) и Ровенской (13,23%) областях, в которых он занял третье место. Интересно, что на заграничном избирательном округе Ляшко занял второе место после Порошенко. А вот на Юге и Востоке Украины Ляшко получил слабую поддержку. Так, в Харьковской области он занял 6-е место (3,92%), в Одесской — 7-е (3,58%), а в Донецкой — 8-е (2,9%).

Если Тимошенко и Ляшко больше импонируют Западу и Центру Украины, то Анатолий Гриценко, занявший четвертое место, сильнее всего пришелся по душе столице. В Киеве он занял третье место, набрав 96680 (7%) голосов избирателей. Кроме того, он оказался популярным в Черкасской и Тернопольской областях, а также за границей.

Несмотря на то что Сергей Тигипко по итогам выборов по Украине занял всего лишь пятое место, в некоторых южных и восточных областях ему удалось соперничать за первенство с Порошенко, в итоге заняв почетное второе место. Это касается, в частности, Донецкой (19,59%), Одесской (18,57%) и Луганской областей (15,74%). Однако во многих западных областях Тигипко не набрал и одного процента.

Одиозный регионал Михаил Добкин составил конкуренцию Петру Порошенко лишь в Харьковской области. На своей вотчине бывший губернатор набрал 26,25% и занял второе место. Однако на этом регионе его популярность и закончилась. Дальше идет Луганская область, где представитель Партии регионов получил 8,02% голосов. Совсем не поверили в Добкина на Галичине. В Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской областях он смог занять только 12-е место, причем практически с одинаковым результатом — 0,11%.

Вадим Рабинович оказался популярным на юге Украины. В Запорожской области за него проголосовали 6,97% избирателей, а в Одесской — 6,18%. И там, и там он занял четвертое место. При этом Запад Украины не доверил ему управление государством. Все те же Тернопольская, Ивано-Франковская и Львовская области дали Рабиновичу лишь десятое место.

Врач Ольга Богомолец пользуется по регионам Украины достаточно ровной поддержкой, хотя в южных и восточных областях она немного популярнее, чем в западных. Но самый лучший результат она получила в заграничном избирательном округе (4.12%), заняв там 5-е место.

Несмотря на то что лидер оказавшейся под угрозой запрета КПУ Петр Симоненко незадолго до выборов заявил, что снимает свою кандидатуру с выборов, Донбасс все равно за него проголосовал. В Луганской области коммунист набрал 5,43% голосов, а в Донецкой — 4,34%. В Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областях он получил меньше четверти процента.

Рейтинг свободовца Олега Тягнибока, судя по этим выборам, существенно упал. Ни в одном регионе он не набрал даже 2%. Самый высокий результат — Волынская область (1,92%).

Феномен Дмитрия Яроша еще предстоит изучить. Дело в том, что самый высокий рейтинг у него на заграничном избирательном округе (2.05%), дальше идет Киев (1,27%), потом Днепропетровская область (1,12%). Во всех остальных регионах лидер «Правого сектора», которым неустанно пугают россиян их же прокремлевские СМИ, не набрал и одного процента, даже в западных областях, где, как принято считать, радикальные настроения пользуются большей поддержкой.

Остальные кандидаты набрали еще меньше голосов, поэтому говорить о них мы не будем.

Будущие парламентские выборы

Итак, выборы президента Украины дают основания полагать, что если этой осенью в стране состоятся досрочные выборы в парламент, то большинство мест в Верховной Раде может получить партия «УДАР». Во-первых, эта партия поддержала на президентских выборах кандидатуру Порошенко, во-вторых, лидер партии «УДАР» Виталий Кличко стал мэром Киева, в-третьих, партия получит большинство мест в Киевсовете (местные выборы также состоялись 25 мая). Безусловно, у партии есть все шансы на дальнейший успех, если, кончено, в течение ближайших месяцев она не испортит свою репутацию.

Партия «Батькивщина» хоть и утратила в последнее время былые позиции, но все-таки продолжает быть влиятельной политической силой, особенно в регионах. Например, в Сумах и в Черновцах на выборах мэра победили представители «Батькивщины». К тому же политсила тоже проходит в Киевсовет. Вероятнее всего, «Батькивщина» может стать партией номер два в Верховной Раде, при этом имея весомые аргументы в противостоянии с «УДАРом».

«Радикальная партия» Олега Ляшко за последнее время сделала большой рывок вперед. Теперь, когда лидер партии занял почетное третье место в президентской гонке, а его партия избрана в Киевсовет, можно предположить, что после выборов и в Верховной Раде появится Радикальная партия Олега Ляшко.

Популярность Анатолия Гриценко в Киеве подкреплена еще и тем, что его партия «Гражданская позиция» теперь будет представлена в Киевсовете. Президентская кампания повысила рейтинг Гриценко, теперь он также имеет шанс провести ГП в парламент.

У Сергея Тигипко и Михаила Добкина ситуация, судя по всему, непростая. Первый, безусловно, имеет определенный вес на юге и востоке, но не имеет своей политической силы (его партия «Сильная Украина» еще в марте 2012 года слилась с тогда еще могущественной Партией регионов). Учитывая стремление властей провести выборы по пропорциональной системе, то есть по спискам партий, Тигипко может спастись, лишь примкнув к какой-нибудь из существующих партий.

Михаил Добкин — член Партии регионов. Выборы показали, что эта партия резко утратила былую популярность. Впрочем, возможно, избиратели просто не увидели Добкина в роли президента страны, возможно, к партии у народа доверия будет больше, чем лично к Добкину. Однако в Киевсовет Партия регионов не прошла.

Оригинальный случай произошел с Петром Симоненко. Учитывая его заявление о снятии кандидатуры с президентских выборов, к результатам вряд ли стоит присматриваться всерьез. Однако с выборов в Киевсовет Коммунистическая партия не снималась, но не прошла. Это дает основания полагать, что поддержка политической силы постепенно сходит на нет.

Результат Олега Тягнибока тоже настораживает. В 2012 году его партия «Свобода» прошла в Верховную Раду, набрав более 10%. Сам Тягнибок сейчас набрал чуть больше 1%. Тут возможны два варианта: либо партия «Свобода» не оправдала доверия избирателей, либо избиратель стал более осознанным и научился отличать президента от фракции в парламенте. То есть, во время парламентских выборов рейтинг «Свободы» вновь может стать ощутимым. К слову, в Киевсовет «Свобода» все-таки прошла.

Наконец, Дмитрий Ярош, успехи которого, как показали выборы, невелики, может пойти на хитрую авантюру и объединить свой «Правый сектор» со «Свободой». Все-таки работают партии на похожем электоральном поле, следовательно, есть риск, что они будут отбирать друг у друга голоса. Объединение усилий, пожалуй, решило бы этот вопрос.

По материалам:  Антон Огуз,  «Соціальна країна»

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*