Топ-10 позитивных экономических последствий соглашения об ассоциации с ЕС

evro_souzЧто даст экономическая часть соглашения о сближении с Евросоюзом рядовым украинцам, отечественному бизнесу и нашему государству.

Все чаще сегодня звучат призывы о том, что подписание экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом Украина стоит отложить. Еспресо.TV решило напомнить, какие конкретные положительные результаты мы получим после подписания этого документа.

Для людей

  1. Цены на большинство товаров (авто, бытовая техника, лекарства, продукты питания) снизятся одновременно ассортимент должен существенно расшириться.

Удешевление произойдет вследствие отмены ввозных пошлин и роста конкуренции.

  1. Повысятся качество и безопасность товаров, в частности, детских.

Более высокие требования введут путем изменения в законодательство и регуляторных норм. Существенно улучшится защита прав потребителей, должны быть решены проблемы непрозрачного ценообразования, наличие опасных товаров, введение покупателя в заблуждение и неудовлетворительного контроля качества продукции.

  1. Повышение уровня социальной защиты.

Текст соглашения содержит положение о безопасности и стандартах, соцобеспечения, экологические требования и т.п..

  1. Новые рабочие места и новые предприятия.

Их создание ожидается вследствие улучшения инвестиционного климата и регуляторной среды для бизнеса, соответствует нормам и правилам ЕС.

Для бизнеса

  1. Более серьезная законодательная защищенность интеллектуальной собственности.

Благодаря этому изобретатели и люди творческих профессий смогут получить более высокий доход.

  1. Беспошлинный доступ (его уже открыто) для большинства украинских товаров к одному из крупнейших в мире рынка, создает новые возможности для расширения экспорта.
  1. Упрощение доступа на рынки третьих стран вследствие гармонизации нашего законодательства и норм ЕС, что фактически означает переход на признанные в мире стандарты.
  1. Открытие европейского рынка услуг.

Украинские компании могли бы неплохо заработать на беспошлинном экспорте IT-услуг или предоставляя транспортные услуги в странах Евросоюза.

Для государства

  1. ЕС окажет поддержку Украине в осуществлении стандартов более чем на 30 направлениях.

Речь идет о сферах энергетики, экологии, государственно-частного партнерства, транспортную отрасль, образование, науку, молодежную политику, защиту прав потребителей, сферу промышленности, развития малого и среднего бизнеса, а также культуру, спорт и т.д..

  1. Искоренение коррупции из сфер государственных закупок.

В течение нескольких лет Украина должна адаптировать свое законодательство о госзакупках с нормами ЕС. За исключением закупок для армии, украинские поставщики и поставщики услуг смогут получить полный доступ к рынкам государственных закупок Евросоюза. Поставщики и поставщики услуг с ЕС будут иметь такой же доступ к украинскому рынку закупок. Эту главу называют примером беспрецедентной интеграции в общий рынок ЕС государства, которое не является членом Европейского экономического пространства.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*