Янукович пытался склонить церковь в качестве агитатора на выборах в 2015 году

Фото: Думская

Фото: Думская

Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины начато уголовное производство в отношении бывших президента, генерального прокурора, министра внутренних дел и других высокопоставленных по факту незаконного давления на Митрополита Киевского и всея Украины Владимира с целью устранения его от управления УПЦ МП. Об этом говорится в сообщении ГПУ.

В ходе проверки, проведенной по обращению одного из народных депутатов, установлено, что Митрополит Киевский и всей Украины Владимир придерживался позиции невмешательства церкви в политику, чем вызвал недовольство бывшего президента Украины, который желал заручиться поддержкой УПЦ на выборах в 2015 году.

После неудачных попыток убедить Митрополита Киевского и всея Украины Владимира отречься от должности, экс-министр внутренних дел Украины во исполнение указания бывшего президента Украины организовал силами подчиненных ему работников физическую изоляцию Митрополита Александра, который является личным секретарем и доверенным лицом предстоятеля Киевской православной церкви Владимира.

Одним из условий освобождения Митрополита Александра из изоляции было убедить Митрополита Киевского и всея Украины Владимира отречься от занимаемой должности.

По данному факту Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении экс-чиновниками уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий). Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляет Главное следственного управления ГПУ.

По материалам: МинПром

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*