Крымские порты без Украины оказались ненужными

krim4Перевалка грузов с полуострова практически не ведется.

Крымские порты в условиях изоляции от материковой Украины оказались по сути невостребованными. Поэтому минтранс самопровозглашенной республики планирует развивать их исключительно под внутренние потребности полуострова.

Об этом заявил глава ведомства Юрий Шевченко агентству ИТАР-ТАСС.

Он пояснил, что развитие портов как экспортно-импортных упирается в ограниченную логистику. «Даже если мы привезем в Крым 90-100 млн тонн грузов в год, мы не сможем вывезти все эти грузы дальше в РФ по мосту», — сказал Шевченко.

Сегодня перевалка грузов с полуострова практически не ведется, так как порты переваливали в основном грузы Украины, а грузовое сообщение с Украиной по сути прекращено.

Поэтому развитие портовых мощностей подразумевает, прежде всего, их поддержание в приемлемом состоянии. «А если завтра политическая обстановка изменится и отношения с Украиной наладятся, то тогда и порты можно развивать», — сказал Шевченко.

Напомним, крымские власти планируют ликвидировать порты в Феодосии и Евпатории.

Всего на территории полуострова расположены семь морских портов: Керченский морской торговый порт, Керченский морской рыбный порт, Феодосийский морской торговый порт, Ялтинский морской торговый порт, Севастопольский морской торговый порт, Севастопольский морской рыбный порт, Евпаторийский морской торговый порт.

По материалам: LB.ua

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*