В составе украинского правительства после выборов должно появиться министерство по вопросам Крыма — Порошенко

krimВ украинском правительстве должно быть создано министерство по вопросам Крыма, убежден кандидат в президенты Украины, внефракционный народный депутат Петр Порошенко.

«Безусловно, в составе правительства после президентских выборов должно появиться министерство по вопросам Крыма. Я не исключаю, что его может возглавить представитель крымскотатарского народа, который будет координировать действия как по гуманитарной помощи тем, кто остался в Крыму и ведет борьбу за свои права, так и тем, кто вынужден был уехать с полуострова и сегодня испытывает полноту тягот и лишений», — сказал П.Порошенко журналистам в Днепропетровске.

Комментируя решение крымского руководства о запрете проведения 18 мая в день 70-летия депортации крымских татар с полуострова традиционных траурных мероприятий, политик сказал: «Если одним словом — то, что делает сегодня российская власть – это неприемлемо и необъяснимо».

«Сегодня только за принадлежность к крымскотатарскому народу осуществляются жесткие репрессии. Ну как можно не пропустить лидера крымскотатарского народа и большого патриота Украины Джемилева (экс-глава Меджлиса, народный депутат Украины фракции «Батькивщина» Мустафа Джемилев) на территорию Крыма, на его родину? Как можно объяснить траурные мероприятия в память о 70-летии депортации?», — сказал П.Порошенко, добавив, что факты насилия к более, чем 300-тысячному народу объяснить невозможно.

По его словам, отношение к крымским татарам на полуострове, аннексированном Россией, может привести к гуманитарной катастрофе. «То их гражданство заставляют менять, то им не дают провести мирные акции, то у них землю забирают. Это грозит гуманитарной катастрофой», — подчеркнул политик.

П.Порошенко также отметил, что за эту проблему уже обратили внимание лидеры ведущих стран мира, в частности, стран-членов ЕС и США.

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*