Премьер Венгрии продолжает гнуть линию автономии для закарпатских венгров

orbanПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан снова настаивает на необходимости предоставления венграм Украины двойного гражданства и автономии.

Об этом он заявил в эфире венгерского телевидения М1, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Мы заинтересованы в стабильной и демократической Украине, но Украина не может быть ни стабильной, ни демократической, если не предоставит местным меньшинствам, национальным общинам, в том числе венгерской общине то, что они заслуживают. То есть, двойное гражданство, коллективные, то есть общие права и автономию», — сказал Орбан.

По его словам, правовые институты автономии в Европе существуют в разных формах, и потом закарпатские венгры скажут, вокруг какого конкретного правового института из широкого и разнообразного мира автономии они будут ломать копья».

«Но вокруг какого бы (правового института — ред.) потом они не ломали копья, они, а также украинцы, должны знать, что венгерское государство изо всех сил будет поддерживать потребности в автономии венгров Закарпатья», — подчеркнул Орбан.

В то же время глава венгерского правительства отметил, что в деле «акции со стороны России», которая «нарушает территориальный суверенитет Украины, нам надо поддерживать Украину».

Напомним, 13 мая украинские СМИ распространили заявление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о том, что венгры Карпатского региона заслуживают автономию и двойное гражданство.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*