Металлурги и активисты начали освобождение улиц Мариуполя от баррикад, Тарута обещает закончить на выходных

mariupol_gorsovetБолее 200 металлургов Мариуполя Донецкой области — сотрудники комбинатов им.Ильича и «Азовсталь» — вместе с представителями общественных организаций и жителями города 14 мая вышли на субботник «Город без баррикад», в ходе которого начали разбирать баррикады из шин, деревьев, мешков с песком, обломков бетонных плит и мебели, сообщает городской портал «0629″.

«Активисты металлургических предприятий с помощью крупной техники освобождали от баррикад площадь возле горсовета. Главная автомагистраль города, проспект Ленина, уже полностью очищена от мусора и вскоре движение транспорта здесь будет полностью восстановлено. К уборке территории также присоединились несколько человек митингующих возле горисполкома», — говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках субботника была организована запись желающих вступить в народную дружину по охране общественного порядка в городе и на данный момент выразили желание вступить в нее уже несколько тысяч человек, которые будут патрулировать улицы совместно с правоохранителями.

Поддержать участников субботника пришли также и руководители комбинатов. В частности, генеральный директор МК «Азовсталь» Энвер Цкитишвили заявил, что «со своей стороны компания Метинвест готова поучаствовать в восстановлении горисполкома», а генеральный директор ММК им.Ильича Юрий Зинченко заявил, что он совместно с гендиректором Группы Метинвест Юрием Рыженковым принял решение помочь в восстановлении здания городской милиции, пострадавшего в ходе событий 9 мая. «Замечательно, что сейчас есть договоренность между всеми сторонами. Все хотят, чтобы в город вернулась стабильность и безопасность», — отметил Ю.Зинченко.

В свою очередь, глава Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута пообещал на выходных освободить Мариуполь от сепаратистов и баррикад, сообщает портал «ОстроВ».

«Сегодня и завтра планировались и сегодня должны были быть работы, связанные с тем, чтобы навести порядок в центре города, снести баррикады, причем там участвовать должны были все. Я сам не знаю еще до конца, как это было… Но на завтра у нас намечены такие планы. И на выходные мы хотим полностью убрать признаки тех происшествий, которые были там. Это мы проверим на Мариуполе и посмотрим, как это будет там происходить, а дальше мы уже скажем, можем ли мы такими средствами решить эти проблемы», — заявил С.Тарута журналистам по окончании круглого стола в Киеве в среду.

Он также высказал убеждение, что мирные люди смогут убедить боевиков сложить оружие. «Было предложение по приостановке антитеррористической операции в городе Мариуполе, где широкие слои общественности и трудящихся широкомасштабно участвуют в наведении общественного порядка при условии, если военные отойдут из города. И мы сейчас в рамках Мариуполя хотим осуществить эти мероприятия без участия военных. Сегодня уже есть положительная динамика — сегодня более 1 тыс записано тех, кто патрулирует город и около 20 тыс изъявили желание присоединиться», — сообщил С.Тарута.

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*