Координатор пророссийского движения Долгов вместо суда уехал в Крым, но обещает вернуться и провести референдум в Харькове

dolgovОдин из координаторов пророссийского движения в Харькове Константин Долгов дважды не явился на заседание Киевского райсуда Харькова, где должен был решаться вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Как сообщил адвокат К.Долгова Дмитрий Тихоненков, его подзащитный не присутствовал в заседании суда ни в понедельник, ни во вторник, поскольку не был уведомлен должным образом.

По словам адвоката, формальным основанием для обращения следствия в суд с ходатайством для избрания меры пресечения в отношении К.Долгова в виде содержания под стражей стало подозрение в незаконном хранении оружия. Как утверждает Д.Тихоненков, это дело было выделено в отдельное производство после того, как К.Долгов был освобожден из-под стражи после внесения залога.

«После того, как был уплачен залог и его освободили 8-го числа, выделили в отдельное производство эпизод, который уже ему предъявляли. И 9-го (мая — ИФ) повторно предъявили (подозрение в незаконном хранении оружия — ИФ), под копировку его дали, просто с другим номером… Раз предъявили, возможна новая мера пресечения — содержание под стражей…», — сказал Д.Тихоненков.

Вместе с тем, сам К.Долгов на своей страничке в Facebook сообщил, что находится в Крыму, а также проанонсировал свою пресс-конференцию «Никакой федерализации Украины – только Новороссия!».

Как сообщает информагенство «Крыминформ», К.Долгов на пресс-конференции в Симферополе пообещал вернуться в Харьков, чтобы провести референдум.

«На днях были проведены референдумы в Донецкой и Луганской областях. Дончане и луганчане идут по тому пути, который прошли крымчане… Мы обязательно вернемся в Харьков, Харьков сейчас сосредотачивается. Я поддерживаю контакты с теми ребятами, которые сейчас там находятся. Я со всей ответственностью заявляю, что в Харькове референдум будет проведен и харьковчане сделают свой выбор», — цитирует агентство К.Долгова.

Как сообщалось, в конце марта в Харькове была совершена серия поджогов банкоматов «Приватбанка». 19 апреля по подозрению в организации и совершении поджогов был задержан один из координаторов местного пророссийского движения Константин Долгов.

Киевский райсуд Харькова определил меру пресечения в отношении К.Долгова в виде содержания под стражей сроком на 60 дней до 17 июня с возможностью внесения залога в сумме 609 тыс. грн. К.Долгов уведомлен также о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 (незаконное хранение оружие) Уголовного кодекса. Оба производства в отношении К.Долгова объединены в одно.

7 мая апелляционный суд Харьковской области уменьшил сумму залога до 365 тыс.400 грн.

8 мая К.Долгов вышел из СИЗО после уплаты залога.

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*