ПА ОБСЕ призвала отменить «абсурдные» референдумы на Востоке Украины

obceПредседатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Ранко Кривокапич призвал сепаратистов в Донецкой и Луганской областях отменить запланированные «референдумы» по самоуправлению, запланированные на 11 мая.

Об этом говорится в заявлении ПА ОБСЕ, пишет Украинская Правда.

«Идея о том, что свободное и справедливое голосование может состояться на этих так называемых референдумах, абсурдная», — говорится в заявлении.

Кривокапич настаивает, что эти референдумы полностью нелегитимны в глазах международного сообщества.

Кроме того, он подчеркнул, что они будут проходить «на фоне атмосферы страха, насилия и беззакония, что удержит многих от посещения избирательных участков».

«Я призываю фактические власти в Донецкой и Луганской областях отменить эти издевательские голосования. Все в Украине должны вместо этого сосредоточиться на том, чтобы их голоса были услышаны 25 мая, когда страна будет выбирать нового президента», — сказал Кривокапич .

Как известно, в Донецкой и Луганской областях пророссийские сепаратисты, которые назвали себя «местными властями», собираются провести 11 мая незаконный референдум о статусе региона и дальнейшей федерализации.

Харьковская область от таких планов отказалась накануне.

Самопровозглашенный «луганский губернатор» Валерий Болотов заявил, что на «референдуме» будут присутствовать наблюдатели из Канады и миссия ОБСЕ.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*